Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KAROLINEN
Los 21-27 von 27
5 Pf auf 3 Pfg Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (Gruss aus Jaluit) von "PONAPE 12/7 10" mit nebengesetzten Dienstsiegel nach Gr. Wether bei Nordhausen, Marke tadellos erhalten, Karte unten links Bug (mit Falz gestützt), Absender dieser Karte war der Arzt von Ponape: Dr. Girschner, sign. Ebel, Köhler und Fotoattest Brekenfeld BPP, Mi. 6.000.-
7Pv
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.000
20 Pfg Kaiseryacht als Halbierung (linke Hälfte) sogen 3. Ponape-Ausgabe auf Brief von "Ponape (Karolinen) 12/7 10" nach Dattenfeld an der Sieg im Regierungsbezirk Cöln, unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP: "qualitativ einwandfrei erhalten.", Mi. 9.000.- - die Ausgabe der 10H erfolgte zum gleichen Zeitpunkt der Ausgabe des Aufdruck-Provisoriums (sogen. 2 Ponape-Ausgabe), da keine 10 Pfg Marken mehr vorhanden waren.
10H
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.710
3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark mit vollem und klarem Abdruck des ersten Dienstsiegels von Ponape, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
5 Pfg Kaiseryacht mit Wasserzeichen, postfrischer Viererblock mit HAN 3154.19, Mi. 236.-
A21HAN **
Ausruf
5 Mk Kaiserjacht mit Wz., Friedensdruck, Zähnung A, ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleinem Falzrest,Fotobefund Jäschke-L. BPP (05/2013) "...in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 240.-
22IA *
Ausruf
Zuschlag
42
KAROLINEN
Los 21-27 von 27