Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

KAROLINEN
Los 1-20 von 27
3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Fotoattest Georg Bühler (1987), Mi. 1900,-
1I **
Ausruf
Zuschlag
560
3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, Attestkopie Jäschke-Lantelme BPP (für einen ganzen Satz): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 850.-
1I
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", waagerechtes Paar, klar gestempelt "PONAPE KAROLINEN 7/1/00", Luxus, Fotoattest R. Steuer BPP (2010): "in einwandfreier Qualität", Mi. 1.700.- (ohne Aufschlag für das waagerechte Paar)
1I(2)
Ausruf
5 Pfg. diagonaler Aufdruck, ungebraucht, sign. W. Engel und Bartels, Mi. 750.-
2I *
Ausruf
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", waagerechtes Paar, klar gestempelt "PONAPE KAROLINEN 7/1/00", Luxus, Fotoattest R. Steuer BPP (2010): "in einwandfreier Qualität", Mi. 1.500.- (ohne Aufschlag für das waagerechte Paar)
2I(2)
Ausruf
10 u. 20 Pfennig Type I, beide sauber auf Briefstück mit Stempel "Ponape" , Briefstück der 20 Pfennig mit leichtem Bug, Marken einwandfrei geprüft Jäschke-Lantelme, Mi. 320,-
3/4I
Ausruf
65
20 Pfg Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. Diagonalaufdruck sauber gestempelt "PONAPE 17/10 99", Fotoattest Dr. Hartung: "Die Entwertung ist zeitgerecht. Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und bis auf eine winzige, ca. 1 mm große, in der Durchsicht hellere Stelle, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3.400.-
5I
Ausruf
25 Pf. Diagonalaufdruck tadellos auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt YAP 22/2 01, gepr. Köhler, Schwenn und Brandes, Mi. 3.400.-
5I
Ausruf
50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur einer ganz winzigen Erstfalzspur, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 800,-
6I *
Ausruf
125
50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos zentrisch gestempelt "PONAPE 5/6 00", dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", waagerechtes Paar, klar gestempelt "PONAPE KAROLINEN 7/1/00", Luxus, Fotoattest R. Steuer BPP (2010): "in einwandfreier Qualität", Mi. 2.600.- (ohne Aufschlag für das waagerechte Paar)
6I (2)
Ausruf
650
50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch vom Oberrand und noch völlig unsigniert! Luxus! Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1800,-
6I OR **
Ausruf
3 Pf. Diagonalaufdruck postfrisch mit einem gummifreien Zahn am Unterrand, minimal erhöht gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 1900,--
1I **/*
Ausruf
190
5 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "Karolinen", je entwertet mit Dienstsiegel-Entwertung auf Briefstück, tadellose Erhaltung
2/6II
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", postfrischerer Viererblock vom linken Bogenrand, Mi. 320.-+
3II **
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck in b-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 130,-
3IIb
Ausruf
10 Pf. Steilaufdruck dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für ehemaligen 4er-Block): "postfrisch, in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 550,--
3IIc **
Ausruf
175
Zuschlag
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht komplett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700,--
7/19 **
Ausruf
225
Zuschlag
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht komplett tadellos gestempelt, ab 25 Pf. (außer 40 Pf.) alle tiefst BPP-geprüft, bzw. 5 Mark mit Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "qualitativ völlig einwandfrei." Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
320
KAROLINEN
Los 1-20 von 27