Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

SAMOA
Los 1-11 von 11
3 bis 50 Pf. Schrägaufdruck tadellos komplett auf 6 einzelnen Briefstücken, dabei 25 Pf. als bessere b-Farbe, jeder Wert gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 290,-
1/6
Ausruf
Zuschlag
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos gestempelt, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 170.-
3c
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pf gelblichorange tadellos gestempelt, Mi. 90.-
5a
Ausruf
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht komplett tadellos gestempelt, ab 25 Pf. jeder Wert tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, bzw. 5 Mark Georg Bühler, Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
320
80 Pf. mit Plattenfehler I (klaffender Spalt durch die Rettungsboote am Heck) tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 300,--
15I *
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht rot tadellos gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi.70.-
16
Ausruf
2 Mark Kaiseryacht blau tadellos gestempelt, Mi. 120.-
17
Ausruf
Zuschlag
31
3 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "APIA - 8.9.06. 9-10V." mit Falz auf zugehörigem Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht auf Briefstück, zentrischer klarer bessere Stempel PALAULI 23/6 06, Mi. 600.-+ Arge 250.-
19
Ausruf
5 Mark Kriegsdruck in A-Zähnung tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 200,- unterbewertet
23IIA **
Ausruf
Zuschlag
SAMOA
Los 1-11 von 11