Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MEMEL
Los 21-40 von 55
Seite 123
25 M. auf 25 C. mit Aufdruckfehler "K von KLAIPEDA rechts oben beschädigt", gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 200,-
137IV
Ausruf
100 M in Abstandstype I tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. -.-
164I
Ausruf
2x 10 Centu auf 25 M, Mehrfachfrankatur auf Geschäftsbrief der Fa. Laaser & Neumann mit dt. Stempel Pogegen 5.5.23 nach Memel, rückseitig lit. Ank.-Stpl Klaipeda vom selben Tag
169(2)
Ausruf
10 Centu auf 25 M und 20 Centu auf 500 M, Bankbrief ab Klaipeda nach Berlin, Eingangsstempel 21.4.23
169, 171
Ausruf
10 C auf 25 M Typenpaar AI/BI tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 300.-
169W2
Ausruf
50 C auf 500M. Aufdruck Type AIII (+400%) gepr. Huylmanns
173AIII
Ausruf
50 C. auf 500 M., Type BI, gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 100,-
173BI
Ausruf
174
Ausruf
30 C auf 500 M in Type IV tadellos gestempelt, gepr. Erdwien BPP, Mi. 175.-
175IV
Ausruf
Zuschlag
2 C. auf 20 Mark, senkrechter Dreier-Streifen Type II+III+IV, postfrisch, geprüft Huylmans BPP
176S2/3 **
Ausruf
Zuschlag
2 C. auf 50 M., senkrechtes Typenpaar 3, postfrisch, geprüft Huylmans BPP
177S3 **
Ausruf
Zuschlag
180W4
Ausruf
Memel 1 L. auf 1000 M in Länder-Mischfrankatur mit Litauen 20 Centu auf Geschäfts-Einschreiben mit Stempel Klaipeda 20.10.23 nach Leipzig, Ak.-Stpl 2.11.23
182, L.189
Ausruf
1 L auf 1000 Mark in Type II tadellos gestempelt, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 200.-
182II
Ausruf
1 L auf 1000 M in Type V tadellos gestempelt, gepr. Klein BPP, Mi. 300.-
182V
Ausruf
Zuschlag
2 C. auf 10 M. bis 1 L. auf 1000 M. Freimarken, tadellos postfrisch, Fotoattest Prof. Dr. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.400.- - seltener Satz! Auflage der Mi.-Nr. 189 und 190 nur je 7.000 Werte!
183/92 **
Ausruf
Zuschlag
950
2 C. auf 10 M. bis 1 L. auf 1000 M. Freimarken, tadellos gestempelt, Fotoattest Prof. Dr. Klein VP (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 2.600.- - seltener Satz! Auflage der Mi.-Nr. 189 und 190 nur je 7.000 Werte!
183/92
Ausruf
Zuschlag
3 C. auf 40 M. mit gleichstarkem doppelten Aufdruck, postfrisch, signiert Ing. Becker, Mi. 400,-
187DDI **
Ausruf
5 C auf 100 M mit Plattenfehler III tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Nagler BPP, Mi. 450.-
188III
Ausruf
50 C auf 1000 M mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Nagler VP, Mi. 200.-
191II
Ausruf
MEMEL
Los 21-40 von 55
Seite 123