Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALTSAAR
Los 261-280 von 283
Seite 1...131415
1920 - 1934, reichhaltiger Dublettenposten überwiegend gest., teils ungebr. (einige Marken auch postfrisch) mit vielen mittleren Werten und diversen Plattenfehlern u.a. 2mal Nr. 101 VI, hoher Katalogwert
/*
Ausruf
Zuschlag
360
1920 - 1934 inkl. Dienstmarken, inhaltsreiche Restsammlung in gestempelter Erhaltung auf alten Schaubek-Vordruckblättern. Verschiedene Nothilfe-Marken gepr. Ney VP (MiNr. 129/133 und 144/149 je mit Fotokurzbefund), ferner MiNr. 168/170 (169 Knitter). Nicht geprüfte Nothilfe-Marken wahrscheinlich mit Falschstempel. Im Anhang drei Sammler-Belege der Abstimmungstruppen (britische, italienische u. schwedische Feldpost)
Ausruf
Zuschlag
460
1947 - 1959, bis auf das Hochwasserblockpaar kpl. postfrischr Qualitätssammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum incl. Dienstmarken
Ausruf
1947, 10 Sätze Mi.-Nr. 226-238 auf Satzbriefen (meist R-Briefe), wenige Sätze mit kleineren Urdruck-Werten, meist signiert bzw. mit Fotobefund Hoffmann BPP, Mi. 1300,- +++ schon für die losen Marken!
Ausruf
1921 - 1934, Partie mit zumeist besseren Plattenfehler-Marken, u. a. dabei Mi.-Nr. 69 PF I (weißer Rauch) in ungebraucht. Jede Marke ist mit entsprechender Mi.-Nr. und Michelwert bezeichnet, unterschiedliche Qualität, Mi. 3.050.-
Ausruf
1947 - 1959, in gestempelt geführte Sammlung inkl. Briefstücken und Belegen auf alten Schaubek-Vordruckblättern, zwei Satzausgaben zusätzlich in ungebraucht/postfrisch dabei. Bei den gestempelten Marken dürfte die Spannweite von echt, über nicht prüfbar bis Falschstempel reichen. Moderater Ausrufpreis!
Ausruf
Zuschlag
1935, Partie mit 12 Belegen - davon 6 Einschreibe-Briefe mit rückseitigem Ankunftsstempel, ex Mi.-Nr. 178 - 198, dabei u a. Mi.-Nr. 195 mit Plattenfehler VII "Untere Rahmenlinie unter Viereck links von Saargebiet nach unten ausgebuchtet" (auf Brief 200.-), alle Belege mit Werbestempel "HEUTE VOLKSABSTIMMUNG IM SAARGEBIET" und Datum 13.1.35 = Wahltag, gute Erhaltung, Mi. ca. 650.-
Ausruf
175
1948 - 1958, bis auf das Hochwasser-Blockpaar kpl. postfr. Sammlung a. Einsteckseiten, ohne Dienstmarken
Ausruf
Zuschlag
135
1920 - 1949, Alt- und Neusaar, Sammlung in sauberer Qualität und Mi.1.388.-
Ausruf
1921 - 1934: ungebrauchter Prachtbestand mit zahlreichen besseren Werten, hohen Dauerserien, Volkshilfe, dabei Nr. 69, 83, 126-33, 168, 195-98,D 11/I/II etc., Mi. 460,-
*
Ausruf
1950 - 1959, kl. Partie mit Belegen, dabei u. a. einige Ersttagsbriefe wie Mi.-Nr. 305, 343 gepr. BPP, 344/46 gepr. BPP, 347 gepr. BPP, 350 gepr. BPP, über 40 Belege - zumeist Ersttagsbriefe
Ausruf
20 a. 75 Pfg Germania, mit doppeltem Aufdruck der Sterne und der Wertziffer, davon einmal im BLINDDRUCK, tadellos postfrisch, seltene Besonderheit, doppelt sign. Burger BPP und Fotoattest Burger BPP (alter Ausruf 200)
50DD **
Ausruf
25 Mark Burbacher Hütte, Plattenfehler I "Rauch direkt über rechtem Kaminausgang weiß", postfrisch, Fotobefund Geigle BPP "einwandfrei", Mi. 400.-
69I **
Ausruf
1947 - 1949: Sauber gestempelter Prachtbestand, sehr umfangreich, die frühen Freimarken meist mehr- bis vielfach und auf Plattenfehler etc undurchsucht, aber auch 254(2), sowie 262-63 mit EST. Neunkirchen, Mi. 1.700,-
Ausruf
1957 - 1958: Umfangreicher postfrischer Bestand von ca. 1.100 Werten, dabei auch Rand mit Zudrucken etc., Mi. 900,-
Ausruf
1950 - 1956: Dublettenposten, durchweg nur sauber gestempelt mit besseren Ausgaben, wie Nr. 293-95, 299-303, 305, 338-40 etc., spätere Ausgaben oft mehrfach, Mi. 1.000,-
Ausruf
1947 - 1959, zumeist in postfrisch geführte, recht gut mit zahlreichen kpl. Satzausgaben bestückte Grundstock-Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern
Ausruf
1947 - 1949: Postfrischer Bestand früher Ausgaben, allein 640 Werte ex 206-238, teils in Einheiten, undurchsucht, dazu 239-54, 262-63(7) etc., Mi. ca. 800,-
Ausruf
1947 - 1958: Postfrischer Bestand, gut besetzt mit besseren frühen Werten wie 260-266 und ab Nr.338 inkl. der Heusserien etc. komplett
Ausruf
Zuschlag
52
1920 - 1935, sauber gestempelte Aufbausammlung inklusive einigen Dubletten und mittleren und besseren Werten wie Mi.-Nr. 18 - 26, 69, 70 - 83, 103, 104 - 107 etc., Mi. 750,-
Ausruf
Zuschlag
53
ALTSAAR
Los 261-280 von 283
Seite 1...131415