Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

NEUSAAR
Los 101-116 von 116
Seite 1...56
30+10 Fr IMOSA im kompletten Kleinbogen tadellos postfrisch, Mi. 200,--
316KB **
Ausruf
3 Fr. und 30 Fr. Freimarkenausgabe 1952 mit Rotes Kreuz als Schmuck-FDC "TAG DER BRIEFMARKE im SAARLAND DUDWEILER SAAR -3.5. 53. -11", Attest Ney BPP "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 670,-, selten !
332, 343,321 FDC
Ausruf
500 F. Wiederaufbau der Ludwigskirche, tadellos auf überfrankiertem Auslands-R-Brief von "SAARBRÜCKEN 2 bp 13.11.55" nach Paris (Ankstpl), Kuvert im Format ca. 11,2 x 7,2 cm
337
Ausruf
500 Fr. Freimarken-Höchstwert, als Kabinett-Eckrandstück von rechts unten, mit Druckdatum, Mi. 160,-
337Br **
Ausruf
500 Fr. Freimarke auf R-FDC mit Stempel SAARBRÜCKEN 2 Ersttag 1.8.53 in die Schweiz mit rückseitigem grünem Zollzettel und Ankunftsstempel, Pracht, in dieser Form nicht so häufig!
337FDC
Ausruf
Zuschlag
108
500 Fr. Freimarke mit 371/72 und 369 auf portorichtigem Wert-Brief "SAARBRÜCKEN 2 14.5.57. - 12" mit Ankunftsstempel "SAARBRÜCKEN 2 14.5.57 -20", Attest Ney VP (2016) "Die Marken auf dem portogerechten, beförderten Brief sind in einwandfreier Qualität." Mi. 400,- +
337ff
Ausruf
15 Fr. Saarmesse 1951, Ministerblock, Mi. 150,-
348M (*)
Ausruf
1 bis 200 (Fr.) Heuss komplett auf 6 Schmuck-FDC, Pracht, ca. 490,-
380/99FDC
Ausruf
1 Fr. Heuss im senkrechten 5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Umschlag aus ST.WENDEL 2.4.58 nach Frankenau, Pracht
409(5)
Ausruf
1 Fr bis 300 Fr Heuss im kompletten postfrischen ungefalteten Bogensatz à 100 Stück bzw. ab 100 Fr à 50 Stück, Mi. 4000,-- +
409/28Bogen **
Ausruf
900
1 Fr. bis 300 Fr. Heuss komplett auf 4 Schmuck-FDC, Pracht, ca. 425,-
409/28FDC
Ausruf
1947, Engrospartie Freimarkenausgabe "Berufe und Ansichten aus dem Saarland (I) sog. "Saar I", 30 tadellos postfrische Sätze - zumeist in Viererblocks (28 Sätze), Mi. 300.- (ohne Aufschlag für die Einheiten oder Plattenfehler (nicht bestimmt))
206/25Z (30) **
Ausruf
1920 - 1958, */**/o Sammlung auf KABE-Vordruckseiten mit meist einfachen Werten und Sätzen (alter Ausruf 200)
*/**/
Zuschlag
16
20 F auf 84 PF. Marschall Ney, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK OHNE DURCHBALKUNG, die postfrische Marke stammt vom Bogenfeld 10 des B-Bogens, der Aufdruck stammt vom Feld 41 der Aufdruckplatte, sign. Ney BPP, Fotoattest Geigle BPP (06/2013) "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
237II KF **
Ausruf
50 Fr. a. 1 M. Urdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 440.-
238ZI
Ausruf
251EpA (*)
Ausruf
135
NEUSAAR
Los 101-116 von 116
Seite 1...56