Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

NEUSAAR
Los 1-20 von 116
Seite 12...6
252/54 Br **
Ausruf
220,210,215
Ausruf
220,217,206(
Ausruf
221,215
Ausruf
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
226/38 I **
Ausruf
Zuschlag
2 Pf. bis 1 M Neuauflage ohne Aufdruck, 4er-Blocksatz komplett tadellos postfrisch, neues Fotoattest Ney VP: "Die Qualität ist einwandfrei. Es handelt sich um eine seltene Saarland-Rarität." Mi. 28000,-
226/38IIfA(4 **
Ausruf
8.000
Urdrucksatz, postfrischer Luxus-Eckrand-Viererblock-Satz vom rechten oberen Eckrand, Fotoattest Ney VP (2016) "mit dem Plattenfehler 230I/VIII und 235I/II. Die abgebildeten Marken im Eckrand-4er-Block mit Reihenwertzähler sowie die Aufdrucke sind echt. Die seltene Einheit ist in einwandfreier Qualität." Mi. 16.000,-
226/38ZI **
Ausruf
5.000
3 Pfg. Hauer, Neuauflage mit Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
227IIfAG **
Ausruf
2 Fr. auf 12 Pfg Urdruckausgabe, senkr. Paar mit und ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
229YIF **
Ausruf
Überdruckausgabe, 9 Fr a. 30 Pf, 20 Fr a. 84 Pf und 50 Fr auf 1 SM, alle Werte geprüft
ex234/38IIK **
Ausruf
50 Pfg Freimarke Neuauflage ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Christine Ney VP (2016) : "einwandfrei", Mi. 750.-
235IIfA **
Ausruf
50 Fr. Urdruckausgabe, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney VP (2014): "einwandfrei", Mi. 200.-
238I **
Ausruf
25 Fr und 50 Fr Flugpost jeweils im kompletten postfrischen Bogen, mit Druckdatum, Bogenlaufnummer und anhängenden Leerfeldern, Mi. ca. 450,--
252/53(25) **
Ausruf
200 Fr Luftpost mit Druckdatum tadellos postfrisch, Mi. 250,--
254Br **
Ausruf
Zuschlag
200 F Flugpost mit Leerfeld links tadellos postfrisch, Mi. 150,--
254L **
Ausruf
5 bis 25 Fr. Hochwasserhilfe, 5 Werte kpl. gest., je gepr. Hoffmann und Ney BPP, Mi. 500,-
255/59
Ausruf
Zuschlag
Hochwasserhilfe, kpl. gestempelter Satz "BROTDORF a über MERZIG (SAAR) 15.10.48 - 10", Fotoattest Ney VP "Die abgebildeten Marken sowie die Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 500,-
255/59
Ausruf
Zuschlag
5 Fr. bis 25 Fr. Hochwasserhilfe, kompletter Satz inkl. Luftpostmarke auf R-Brief von SAARBRÜCKEN 3 18.11.48 nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotobefund Hoffmann BPP, lose gestempelt 500,-
255/59
Ausruf
5+5 Fr bis 25+25 Fr Hochwasserhilfe einschließlich Flugpostmarke im postfrischen Bogensatz à 50 Stück (am Steg jeweils senkrecht gefaltet). Bei der Mi.-Nr. 256 wurde leider ein Viererblock mit dem Druckvermerk herausgetrennt, so dass es nur 46 komplette Sätze sind. Ansonsten tadellos. Mi. ca. 3100,--
255/59(50) **
Ausruf
Hochwasserblock, Type III, Riß im Landtagsgebäude, postfrisch, gepr. Hoffmann BPP, Mi. 1.000,-
Bl. 1III **
Ausruf
Zuschlag
270
NEUSAAR
Los 1-20 von 116
Seite 12...6