Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BAYERN PORTOMARKEN
Los 1-5 von 5
3 Kr. schwarz, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück mit klarer Entwertung durch L2 "MÜN(CHEN)", Fotobefund Sem BPP (2016): "einwandfrei erhalten.", Mi. 400.-
1
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Wasserzeichen 15mm Rauten, farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "(WEI)LHEIM 14 (D)EZ", signiert Krgr., Wenzel und Fotoattest Stegmüller BPP: "Klare Abstempelung und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 1.000.-
2X
Ausruf
1 Kr. schwarz, Wz. enge Rauten, im Viererblock, das obere Paar sauberer Falz, das untere Paar postfrisch, linke untere Marke kleiner Stockfleck, sonst einwandfreie Qualität. Die rechte untere Marke mit einem schönen Feldmerkmal, "r." von "zahlbar" unterstrichen. Fotokurzbefund Sem BPP (09/2016)
2X(4) **/*
Ausruf
3 Kr. schwarz, ungebrauchter 6er-Block, drei Marken postfrisch, zwei Marken mit Stockfleck, eine Marke mit halbem Zahn, Fotokurzbefund Sem BPP
3X **/*
Ausruf
1876 - 1895, Riesenposten von ca. 1.300-1.500 Werten Porto ex Nr. 4-13, dabei Nr. 4 (viermal), 5 (20-mal), 6 (400-mal), 9 (160-mal), 10-11 (200-mal), 12 (600-mal) etc., alles sauber gestempelt, dabei Einheiten, Fundgrube für die Besonderheiten dieser Ausgaben, Mi. (billigst gerechnet) 4.500,- bis 5.000,-
Ausruf
BAYERN PORTOMARKEN
Los 1-5 von 5