ALEXANDERSTADT
Los 1-12 von 12
1,50 Rbl auf 10 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type I, postfrisch, leicht stockfleckige Zähnung - sonst tadellos, geringe Auflage, Fotoattest Robert Brunel VP (2016): "Im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 650.-
1.50 Rbl. auf 10 Kop. dunkelblaugrau, Aufdruck Type III "Hakenkreuz 4 mm", sauber gestempelt, mittig leichter Querbug, welcher bei dieser Seltenheit leicht zu tolerieren ist, Fotoattest Krischke BPP: "Gestempelt gehört die Marke zu den großen Seltenheiten der Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg", Mi. 2.400.- - bildseitig schönes Stück dieser seltenen Marke!
1,50 Rbl. auf 15 Kop. Freimarke, Aufdruck in Type III, tadellos postfrisch, Fotobefund Robert Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
1,50 Rbl. auf 20 Kop. Freimarke, Handstempel-Aufdruck in Type II, tadellos gestempelt, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei, da die Zähnung für diese Ausgabe typisch ist.", Mi. 2.200.-, ex Sammlung Horst Kühner
1,50 Rbl auf 30 K. postfrisch tadellos, geprüft Krischke BPP, Mi. 220,-
2 Rbl. a. 5 Kop. Freimarke, braunrot, Aufdruck in Type III mit kleinem Hakenkreuz, zeitgerecht gestempelt, Kabinettbriefstück, gepr. Keiler, Fotoattest Zirath, Mi. 5.000.- sehr seltene Marke in tadelloser Qualität!
3 Rbl. auf 20 Kop. ungebraucht, Attest Zirath BPP (2015) "Marke mit einem Erstfalz ... hat einen echten Aufdruck und Originalgummierung. Ansonsten ist die Marke einwandfrei ..." Mi. 15.000.- für postfrisch.
3 Rbl auf 60 K., postfrisch, geprüft Krischke BPP, Mi. 240,-
3 auf 1 Rbl., ungebraucht mit größerer Haftstelle, Fotoattest Krischke BPP: " echt, übliche zahlreiche Knitter und senkr. Bogenbug, schlechte Zähnung ebenfalls herstellungsbedingt und für diese Marken typisch", Mi. 1.300,-
3 Rbl auf 1 Rbl dunkelblau mit Y-Wz. ohne Stockflecken auf Luxusbriefstück (Michelbewertung gilt für Marken mit Stockflecken), Attest Zirath BPP (2015) "hat einen echten Aufdruck. Der kyrilische Stempelabschlag von Alexanderstadt 19 4 42 ist ebenfalls echt. Mängel sind nicht erkennbar." Mi. 2.400.-
3 Rbl auf 1 Rbl mit Y-Wz. und kopfstehendem Aufdruck, postfrisch vom Oberrand, unsigniert, Attest Zirath BPP (2015) "hat einen echten kopfstehenden Aufdruck und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei, da die kleinen Knitterchen herstellungsbedingt sind ... Es ist erst das dritte bekannte Stück." Michel 12.000.-
10 auf 1 Rbl., ungebraucht mit Erstfalz, Fotoattest Krischek BPP: " echt, übliche unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Marken typisch", Mi. 700,-
ALEXANDERSTADT
Los 1-12 von 12