Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 32
1942, Luftfeldpostbrief nach Hannover vom 12.12.42, Absender Georg Dreyer, Feldpostnummer L 12 632 (Lw.-Bau-Btl. 7/XVII-Marinpol Taganrog-Asowsches Meer/Südrußland)
1A
Ausruf
1943, Luftfeldpostbrief vom 18.4.43 nach Beerfelden/Odenwald, Absender: Leutnant Berger, Feldpostnummer 34645 (Brückenkopf Kuban/Russland 9. Inv.-Div.)
1A
Ausruf
1942, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt und 20 Pfg. Hitler auf kleinformatigem, kompletten Adressenträgerteil von ASCHAFFENBURG 2.8.42 an die Feldpost-Nummer L 45074, kleine Spuren
2A
Ausruf
2A
Ausruf
1942, Päckchen-Zulassungsmarke gezähnt, zwei Einzelwerte und 40 Pfg. Hitler auf komplettem Päckchen-Adressenträgerteil aus HERNE 26.11. an eine Feldpost-Nummer "13129" mit Nachsendung und Einlagezettel "Lieber Kamerad...."Feldpostpäckchenlazarett....Die Feldpost", kleine Spuren
2A(2)
Ausruf
Zuschlag
55
40 Pf mit Aufdruck "Feldpost 2 Kg" auf Päckchenadresse aus Weimar an den Obergefreiten Rudolf Tohmfor. (Absenderangabe fehlt. Siehe diesbezüglich den beigegebenen kompletten Ausschnitt mit Nr.2A: Absender Hedda Tohmfor aus Weimar an den gleichen Empfänger!), Mi. 7.500.-
3+DR795
Ausruf
Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke für Weihnachtspäckchen 2 mal und 20 Pf. Hitler (diese mit kleinem Einriß) auf vollständiger Päckchenadresse mit Absender von Brunsbüttelkoog (Holstein) an den Obergefr. Hollmann, Feldpostnummer 13224, Mi. 1.760.-
4(2)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke dunkelbraun auf dickem Papier, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert, Mi. 200,-
5a (*)
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke mit blauvioletten L2 "Bei der Feldpost eingeliefert", tadellos, u. a. signiert Kesselstatt BPP, Fotoattest Gabisch BPP, Mi. 900.-
5a
Ausruf
Tunis-Marke a. gelbbraunem genetztem Papier, tadellos ungebraucht, ausführliches Fotoattest Müller BPP, Mi. 3.200.- für **
5b *
Ausruf
1942, Feldpost-Rommel-Gedenkblatt mit allen 4 verschiedenen Marken und diversen Stempeln aus dem "Wirkungsbereich" des Generalfeldmarschalls, einwandfreie Erhaltung
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück - in dieser Qualität seltene Marke, gepr. Pickenpack und Fotobefund Petry BPP (2016): "in einwandfreier Erhaltung!", Mi. 400.-
7A **
Ausruf
170
Zuschlag
280
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, tadellos gestempelt "FELDPOST d -- 18.11.44" auf Briefstück, Fotobefund Petry BPP (2016): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
7A
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta Flugpost-Zulassungsmarke gezähnt mit Poststempel WITTENBERG-LUTHERSTADT 12.1.45 auf Feldpost-Kartenbrief an einen Unteroffiz. mit der Feldpostnummer "68041 A", Kartenbrief mit stärkeren Öffnungsmängeln an den Rändern, Marke in guter Erhaltung, signiert Pickenpack mit Fotoattest
7A
Ausruf
1945, Insel Rhodos Päckchen-Zulassungsmarke durchstochen mit Normstempel "b 13.3.45" auf Feldpostbrief mit rückseitiger Absender-Feldpostnummer "68063" (= Stab und 1.-2. Kompanie Feldersatz-Abteilung Rhodos) nach Penig, Durchstich bei der Marke nicht ganz perfekt, sonst sehr gute Erhaltung!
9
Ausruf
Insel Rhodos Päckchenzulassungsmarke mit Feldpost-Normstempel 9.2.45 auf Feldpost-Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Feldpostnummer "68061 B" nach Dresden, Umschlag oben mit kleinem Riss und Marke mit kleiner Schürfung, sonst feiner Bedarf, signiert Pickenpack
9
Ausruf
Insel Levos durchstochen, Aufdruck hellviolett aus den ersten Überdrucken, ungebraucht mit nur ganz leichten Haftspuren, sehr selten, u. a. signiert Pickenpack mit Fotoattest (für postfrisch)
11Bb *
Ausruf
Weihnachstmarke im gefälligkeitsgestempelten Viererblock, Typenpaare Aufdruck in Type IV + III (2) vom linken Bogenrand, jede Marke gepr. Pickenpack, Mi. ohne Aufschlag für die Einheit 2.760.- (alter Ausruf 900)
12(4)
Ausruf
Insel Rhodos Weihnachtsmarke mit Aufdrucktype I., gestempelt, Pracht, signiert Mogler BPP, Mi. 500,-
12I
Ausruf
Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype I, Bedarfsstück mit Feldposttagesstempel "FELDPOST b 28.12.44" des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos. Typische, auf das sehr dünne, empfindliche Wasserzeichenpapier der Originalmarken zurückzuführende Bedarfszähnung, d.h. an der rechten Zahnreihe befinden sich mehrere kurze bzw. fehlende Zähne. Rückseitig markiert sich eine kleine dünne Stelle (im Wasserzeichen). Fotobefund Petry BPP (09/2016), Mi. 500.-
12I
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 32