Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FELDPOSTMARKEN
Los 21-32 von 32
Rhodos, Weihnachtsmarke, seltenste Aufdrucktype IV, Bedarfsstück mit Feldposttagesstempel "FELDPOST b 18.1.45" des Feldpostamtes in Rodi auf Rhodos. Typische, auf das sehr dünne, empfindliche Wasserzeichenpapier der Originalmarken zurückzuführende Papierunebenheiten, d.h. am rechten Rand ein kleiner Einriss, rechte obere Ecke Büge, unten links ein Fehlzahn. Die Druckfarbe wirkt etwas verwaschen (unter UV Aufhellerspuren). Fotobefund Petry BPP (09/2016), Mi. 2.400.-
12IV
Ausruf
5 Cent Weihnachtsmarke in Type IV (V statt W in Weihnachten) tadellos gestempelt auf Ausschnitt vom Souvenirpostkarte, Mi. 1.000.-
12IV
Ausruf
U-Boot Hela-Marke blau, ungebraucht ohne Gummi, Pracht, signiert
13b (*)
Ausruf
U-Boot-Hela, Zulassungsmarke, blau, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Brunel (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
U-Boot-Hela in blau, gestempelt mit Feldpost-Tagesstempel vom 07.4.45 auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Zierer, Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP (2016): "in einer für diese Ausgabe guten Erhaltung.", Mi.-Feldpost-Handbuch 2.250.-
13b
Ausruf
Zuschlag
470
Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen der deutschen Truppen auf der Krim, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, signiert Pickenpack (leicht durchscheinend), Fotobefund Zirath BPP (2016), Mi. 1.600.-
15I (*)
Ausruf
Zuschlag
520
3 Pf. Ruhrkesselmarke mit kopfstehendem Aufdruck tadellos postfrisch, Fotoattest Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung." Mi. 900,-
17K **
Ausruf
1945, Ostpreussen-Feldpostkarte auf gelbbeigem Karton, gebraucht mit Normstempel "b 26.3.45" und Absender-Feldpostnummer "09876" (= Festungskommandant Königsberg) sowie entsprechendem Briefsiegel und viel Text, Karte vermutlich im Format nachträglich etwas beschnitten, der Text ist rückseitig vollständig, selten!
P2b
Ausruf
1945, Ostpreussen-Feldpostkarte auf hellbraunem Karton, gebraucht mit Normstempel "c 9.3.45" und Absender-Feldpostnummer "28238" (= Nachrichten-Fernaufklärungs-Kompanie 619) sowie viel Text nach Neustadt, einmal gefaltet, sonst gute Erhaltung, signiert
P2c
Ausruf
1945, Ostpreussen-Feldpostkarte auf hellgrünem Karton mit Aufdruckvariante "TAPFER und TREU", gebraucht mit Normstempel "e 18.3.45" und Absender-Feldpostnummer "66711 B" (= Stab und 1.-4. Kompanie Feldersatz-Bataillon 1955) sowie viel Text nach Stralsund, waagerechte Bugspur und Transportspuren, noch gute Gesamterhaltung, 950,-
P2d
Ausruf
Zuschlag
1,25 Lire Sondermarke (Italien Mi.-Nr. 662) mit Aufdruck "Feldpost 2 Kg", tadellos postfrisch, dekorativ, lt. Michel Phantasie-Produkt, sign.H.B.Zierer
Ital.662 **
Ausruf
1915 - 1942, Lot aus Nachlass von 31 Karten mit diversen Zensuren, dabei 19 Karten K u. K u.a. Stempel "Militärpflege", Divisions-Telefon-Abteilung 93, Staatsbahn-Krankenzug 62 sowie 4 Feldpostkarten aus dem II. WK
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 21-32 von 32