Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BADEN
Los 1-14 von 14
6 Kr schwarz auf blaugrün tadellos gestempelt, Mi. 110.-
3a
Ausruf
9 Kr. lilarosa, zwei Stück im guten ausgabetypischen Schnitt auf zwei Briefen aus der Schaller-Correspondenz von "MANNHEIM" nach Höllsteig (1853/54)
4b
Ausruf
3 Kr. lebhaftpreußischblau mit Zackenkranzstempel "87" auf Recommandirt-Brief (nur Briefgebühr durch Marken bezahlt) von "MANNHEIM 11 MRZ1861" nach Ravensburg bei Wiesloch
10a
Ausruf
Zuschlag
6 Kr. kacsrot mit Zackenkranzstempel "87" auf Brief von "MANNHEIM 28 JAN 1861" nach Saarbrücken
11a
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. schwarz, oben Zahnfehler, mit DKr. "MANNHEIM 7 JUL (1864) auf Drucksache nach Neckarzimmern bei Mosbach mit Ankunftsstempel von Neckarelz
13a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. rötlichbraun auf Brief nach "WEINHEIM 19 OCT" 1863 nach Lindenberg mit Ankunftsstempel
15a
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. rosakarmin (2 Zähne verkürzt) auf Brief (kleiner Einriss) von "KENZINGEN 6 NOV 1862" nach Huttingen bei Erfingen mit Ankunftsstempel, ex Sammlung De Cock
16
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. rosa, eng gezähnt, portogerechte MeF zu zwei Werten auf Brief in der 2. Entfernungszone von "CARLSRUHE" (Marken mit Nummernstempel "24") nach Freiburg, die rechte obere Ecke der linken Marke ist abgetrennt, durch die rechte 3 Kreuzer überklebt), Fotoattest Stegmüller BPP (2015): "Bedarfsmäßige Zähnung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind nicht häufig."
16(2)
Ausruf
Zuschlag
460
30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch, zentrisch klar aufgesetzter K2 "MANNHEIM", etwas nachgezähnt, insgesamt wirkungsvolles Exemplar, gepr. Seeger BPP, Mi. 2.800.-
22b
Ausruf
Zuschlag
380
7 Kr. blau auf zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz von "MANNHEIM" nach Zaandam/Holland (1869)
25a
Ausruf
Zuschlag
Sauber gestempelte Prachtsammlung (Nr. 22 und Lp3 ungebraucht), oft weit überdurchschnittliche Erhaltung, komplett mit schöner Nr. 1a (mehrfach geprüft), vieles weiteres geprüft, oft mit zusätzlichen Qualitätsbestimmungen, Brettl "echt und tadellos", Mi. 4.100,-
Ausruf
1851 - 1869, überwiegend gestempelter Bestand, dabei bessere Werte, Farbnuancen, Briefstücke, bessere Stempel etc., gestempelte Portomarken nicht bewertet
*/
Ausruf
1851 - 1868, saubere, fast komplette alte Sammlung auf Borekvordruck, vieles Pracht-, teils Kabinetterhaltung.
*/
Ausruf
Zuschlag
91
Dublettenpartie in gestempelter Erhaltung, sauber auf Steckkarte sortiert, dabei u. a. Mi.-Nr. 4 (4), 5/7 (je 2), 8 als senkrechtes Paar, 9, 10 (2), 19 (2) etc., unterschiedliche Erhaltung, Mi. 1.050.-
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 1-14 von 14