BADEN
Los 1-14 von 14
6 Kr schwarz auf blaugrün tadellos gestempelt, Mi. 110.-
9 Kr. lilarosa, zwei Stück im guten ausgabetypischen Schnitt auf zwei Briefen aus der Schaller-Correspondenz von "MANNHEIM" nach Höllsteig (1853/54)
3 Kr. lebhaftpreußischblau mit Zackenkranzstempel "87" auf Recommandirt-Brief (nur Briefgebühr durch Marken bezahlt) von "MANNHEIM 11 MRZ1861" nach Ravensburg bei Wiesloch
6 Kr. kacsrot mit Zackenkranzstempel "87" auf Brief von "MANNHEIM 28 JAN 1861" nach Saarbrücken
1 Kr. schwarz, oben Zahnfehler, mit DKr. "MANNHEIM 7 JUL (1864) auf Drucksache nach Neckarzimmern bei Mosbach mit Ankunftsstempel von Neckarelz
9 Kr. rötlichbraun auf Brief nach "WEINHEIM 19 OCT" 1863 nach Lindenberg mit Ankunftsstempel
3 Kr. rosakarmin (2 Zähne verkürzt) auf Brief (kleiner Einriss) von "KENZINGEN 6 NOV 1862" nach Huttingen bei Erfingen mit Ankunftsstempel, ex Sammlung De Cock
3 Kr. rosa, eng gezähnt, portogerechte MeF zu zwei Werten auf Brief in der 2. Entfernungszone von "CARLSRUHE" (Marken mit Nummernstempel "24") nach Freiburg, die rechte obere Ecke der linken Marke ist abgetrennt, durch die rechte 3 Kreuzer überklebt), Fotoattest Stegmüller BPP (2015): "Bedarfsmäßige Zähnung und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind nicht häufig."
30 Kr. dunkelgelblichorange, farbfrisch, zentrisch klar aufgesetzter K2 "MANNHEIM", etwas nachgezähnt, insgesamt wirkungsvolles Exemplar, gepr. Seeger BPP, Mi. 2.800.-
7 Kr. blau auf zwei Briefen aus gleicher Korrespondenz von "MANNHEIM" nach Zaandam/Holland (1869)
Sauber gestempelte Prachtsammlung (Nr. 22 und Lp3 ungebraucht), oft weit überdurchschnittliche Erhaltung, komplett mit schöner Nr. 1a (mehrfach geprüft), vieles weiteres geprüft, oft mit zusätzlichen Qualitätsbestimmungen, Brettl "echt und tadellos", Mi. 4.100,-
1851 - 1869, überwiegend gestempelter Bestand, dabei bessere Werte, Farbnuancen, Briefstücke, bessere Stempel etc., gestempelte Portomarken nicht bewertet
1851 - 1868, saubere, fast komplette alte Sammlung auf Borekvordruck, vieles Pracht-, teils Kabinetterhaltung.
Dublettenpartie in gestempelter Erhaltung, sauber auf Steckkarte sortiert, dabei u. a. Mi.-Nr. 4 (4), 5/7 (je 2), 8 als senkrechtes Paar, 9, 10 (2), 19 (2) etc., unterschiedliche Erhaltung, Mi. 1.050.-
BADEN
Los 1-14 von 14