Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BIZONE
Los 1-20 von 99
Seite 12...5
5 Pf. grün, Doppeldruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 250,-
3zDD **
Ausruf
12 Pfg. AM-Post mit Stempel FRANKENAU 15.12.45 auf Brief in die CSR mit L1 "16.12.ZURÜCK" und handschriftlichem Vermerk "unzulässig", Auslandsbriefe waren erst wieder ab dem 1.4.46 zugelassen, Pracht
7
Ausruf
Zuschlag
46
3 Pfg dunkelbläulichviolett, Zähnung B, Papier y, gestempelt in "TROISDORF", Fotobefund A. Schlegel BPP "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 350.-
10By
Ausruf
Mi. 10G, 20Ax und waager. Paar Mi. 24C, je tadellos, gest., gepr. Hettler BPP, Mi. 300,-
10G,u.a.
Ausruf
4 Pfg AM-Post, englischer Druck, Zähnung A, Papier z, Oberrandstück mit Platten-Nummer "5B", tadellos gestempelt "LASTRUP", gepr. Hettler BPP, Mi. 150.-
11AzPl.-Nr.
Ausruf
6 Pfg AM-Post, deutscher Druck, waagerechtes Paar vom Bogenrand, Feld 29 und 30 Platte 1A, Zähnung A, die linke Marke mit Plattenfehler "Farbpunkt unten im C von Deutschland", gestempelt "Düsseldorf 10bb 8.1.46", Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt, Bedarfserhaltung."
13AxI
Ausruf
6 Pfennig AM-Post, C-Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
13C **
Ausruf
6 Pfennig AM-Post, G-Zähnung, tadellos gestempelt "BAD GAND(ERSHEIM)", gepr. Hettler BPP, Mi. 130.-
13G
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg AM-Post, G-Zähnung, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Hettler BPP, Mi.130.-
13G
Ausruf
12 Pfg AM-Post (2) und 5 Pfg AM-Post (4) als portogerechte MiF auf Nachnahme-Fernbrief der 2. Gewichtsstufe von "SUTTROP 12.2.46" nach Warstein mit rückseitigem Ank.-Stempel vom gleichen Tag, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "leichte Alterungsspuren, echt."
15Az,12Ay
Ausruf
Zuschlag
72
12 Pfennig AM-Post, F-Zähnung, z-Papier, Viererblock (etwas angetrennt), tadellos postfrisch, gepr. Hettler BPP, Mi. 280.-
15Fz (4) **
Ausruf
12 Pfg AM-Post (7) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibe-Fernbrief während der 2. Portoperiode von "KIEL 11.4.46" nach Nürnberg mit rückseitigem Ank.-Stempel vom 17.4.46, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt, leichte Gebrauchsspuren."
15aZ (7)
Ausruf
1 Pfg bis 1 Mark AM-Post (deutscher Druck), kompletter Satz zu 20 Werten, tadellos gestempelt, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 1.000.-
16/35
Ausruf
1 Pfg AM-Post in B-Zähnung mit Plattenfehler I und anderen Werten auf überfrankiertem R-Brief, jede Marke einzeln gestempelt "LEIFERDE" - man könnte also schöne Briefstücke schneiden, Fotobefund Hettler BPP: "Der Briefbeleg hat Alterungsspuren.", Mi. der losen Marken 540.-
16B u. a.
Ausruf
1 Pfg schwarzoliv, linker unteres Eckrand-Bogenteil, untere Markenreihe mit linker Marke unten ungezähnt, mittlerer Marke mit Blindzähnung und rechter Marke mit Teilzähnung, interessantes Stück, tadellos postfrisch
16Bz **
Ausruf
1 Pf.-6 Pf., 12 Pf. und 16 Pf.-60 Pf je im re. oberen Eckrandviererblock mit Bogennummer r4, dabei Mi. 23Ar4 mit versetzter und handschriftlich nachgeschriebener Nummer, einige Plattenfehler, unda. Mi. 33aBr4 mit seltenem PF II, alle Werte gepr. Hettler VP, dazu 3 Fotobefunde Hettler VP, je tadellos postfrisch, Mi. 880.-
ex16/33 **
Ausruf
3 Pf. AM-Post in Type bD tadellos postfrisch, Fotoattest Andreas Schlegel BPP, Mi. 500.-
17bD **
Ausruf
17bDz
Ausruf
170
5 Pfg AM-Post deutscher Druck in C-Zähnung, im Buchdruck hergestellte sog. Klink-Fälschung, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt und einwandfrei. Diese Marken sind heute gesucht."
19C **
Ausruf
Zuschlag
54
6 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, C-Zähnung, Feld 64/65 und 74/75, Viererblock, Feld 75 mit Plattenfehler "weißer Fleck unter A von Deutschland", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt und einwandfrei"
20Cz **
Ausruf
BIZONE
Los 1-20 von 99
Seite 12...5