Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

BIZONE
Los 21-40 von 99
Seite 123...5
8 Pfennig AM-Post, C-Zähnung, tadellos postfrisch, geprüft Hettler BPP, Mi. 120.-
21C **
Ausruf
8 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Feld 71 aus Bogentype 4, C-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt und einwandfrei"
21Cz **
Ausruf
10 Pfg AM-Post, Deutscher Druck, Zähnung D, Papier z, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.-
22Dz **
Ausruf
10 Pfg AM-Post deutscher Druck, D-Zähnung, postfrisches waager. Paar vom Unterrand, Gummierung etwas unfrisch daher leicht erhöht gepr. Schlegel BPP, Mi. 900.-
22Dz(2) **
Ausruf
12 Pfg AM-Post, C-Zähnung, tadellos gestempelt, gepr. Hettler BPP, Mi. 120.-
23C
Ausruf
12 Pfg AM-Post, deutscher Druck, C-Zähnung, als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief von "KIEL 13.12.45" nach Rendsburg, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016)
23C
Ausruf
16 Pfg AM-Post deutscher Druck in C-Zähnung, im Buchdruck hergestellte sog. Klink-Fälschung, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt und einwandfrei. Diese Marken sind heute gesucht."
25C **
Ausruf
Zuschlag
20 Pfennig AM-Post, deutscher Druck, Eckrandstück oben rechts ohne Bogenzählnummer, gestempelt "DÜSSELDORF 6d 26.3.46" auf Briefstück, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt, Bedarfserhaltung."
26bAzoN
Ausruf
Zuschlag
65
25 Pf. ultramarin, Zähnung A-C, tadellos, gestempelt, gepr. Hettler BPP
28A/C
Ausruf
30 Pfg AM-Post, A-Zähnung, c-Farbe, Plattenfehler XIX, tadellos gestempelt, gepr. Hettler BPP, Mi. 160.-
29AcPFXIX
Ausruf
30 Pfg AM-Post, deutscher Druck, Zähnung A, zwei Werte als portogerechte MeF auf Paketkarte bis 5 Kg in der 3. Entfernungszone, klar gestempelt "ALTENA 17.6.46" für ein Paket nach Syke mit rücks. Ank.-Stempel vom 20.6.46, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt und einwandfrei"
29cAz
Ausruf
40 Pfg rosakarmin, aus der rechten oberen Bogenecke mit vierstelliger roter Bogenzählnummer auf dem rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, sauberer Falzrest auf der Marke, tadellos, Fotokurzbefund A. Schlegel BPP (09/2016), Mi. 170.- für postfrisch
30bBzr4 *
Ausruf
40 Pfg AM-Post, Zähnung C, 3 Werte als portogerechte MeF auf Paketkarte bis 5 Kilo in der 3. Entfernungszone für ein Paket von "Altenvörde über Milspe 26.4.46" mit rücks. Ank.-Stempel von "SYKE 30.4.46", Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt, Bedarfsspuren"
30cAz (3)
Ausruf
85
40 Pfg AM-Post, deutscher Druck, c-Farbe, Zähnung B, zwei Werte als portogerechte MeF auf Paketkarte für Gewicht bis 5 Kg in der 2. Entfernungszone, klar gestempelt "HANNOVER 2 j 14.6.46", Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt, Bedarfsspuren"
30cBz (2)
Ausruf
42 Pfg AM-Post in A-Zähnung mit Plattenfehler II "erstes N im linken Pfennig verstümmelt" als portogerechte Mischfrankatur mit 50 Pfg AM-Post auf Einschreibe-Ortsdoppelbrief innerhalb Kiels mit Abgang "19.10.46" und Ankunft in Kiel-Wik vom 21.10.46, Fotobefund Dr. Thomas Koch VP (2016): "echt, Alterungsspuren"
32AII
Ausruf
Zuschlag
225
50 Pfg dt. Druck schwarzgrün mit Zähnung C, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,-
32aC **
Ausruf
60 Pfg dt. Druck karminbraun mit Zähnung A und roter Bogenzählnummer, gering bügig, gepr. Hettler BPP, Mi. 900,-
33aAr4 **
Ausruf
60 Pf. karminbraun, re. obere Bogenecke mit roter Zählnummer, tadellos postfrisch, Fotokurzbefund A. Schlegel BPP, Mi. 200.-
33aBZr4 **
Ausruf
60 Pfennig AM-Post, a-Farbe, D-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotobefund Hettler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
33aD **
Ausruf
80 Pfennig AM-Post, B-Zähnung, tadellos postfrisch, Fotobefund Hettler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
34B **
Ausruf
BIZONE
Los 21-40 von 99
Seite 123...5