Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCHES REICH MARKENHEFTCHENBLÄTTER
Los 1-20 von 81
Seite 12...5
Heftchenblatt 1Ib postfrisch ohne Rand, Mi. 450.-
HBl.1Ib **
Ausruf
Heftchenblatt mit HAN 3700.19 ungebraucht, Mi. 150.-
HBl.2IIaB *
Ausruf
Germania 1919, 5 Pf. Kriegsdruck, Heftchenblatt mit HAN 3700.19, nicht durchgezähnt, postfrisch, farbsign., Mi. 160,-
HBl.2IIaBHAN6. **
Ausruf
Germania 1912, 5 Pf. Friedensdruck, Heftchenblatt mit Strichleiste durchgezähnt, postfrisch, farbsign., Mi. 400,-
HBl.2IaA1.1 **
Ausruf
Germania 1912, 4 Andreaskreuze mit 5 Pf., Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, ungebraucht (Falzspur aus senkr. Markenpaar), Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "fehlerfreie Erhaltung", MI. 1.500
HBl.7aA0 **
Ausruf
Germania 1912, Friedensdruck, 5 Pf. mit 4 Andreaskreuzen, postfrisch (rückseitig im Rand Bleistiftspur), Mi. 2.500,-
HBl.7aA1.1 **
Ausruf
Germania 1912, X+5 Pf. Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand mit durchgehender Strichleiste auf Briefstück, jede Marke klar gestempelt TILSIT 18.11.1914, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt in einwandfreier Qualität mit der für Heftchenblätter üblichen Zähnung", Mi. 2.800,-
HBl.7aA1.1
Ausruf
Germania 1912, 2 Andreaskreuze mit 10 Pf., Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, ungebraucht, Mi. 1.800.-
HBl.8bA1 *
Ausruf
360
Germania 1913, 5 + 10 Pf. Friedensdruck, Heftchenblatt mit durchgezähntem Rand, postfrisch, Mi. 600.-
HBl.9IabA1.1 **
Ausruf
Zuschlag
99
Germania 1913, 5 und 10 Pf. Friedensdruck, Heftchenblatt mit 2 Strichleisten durchgezähnt, grüne StrL. 9 mm mittig unterbrochen, postfrisch, farbgepr., Mi. 650,-
HBl.9IabA4.3 **
Ausruf
Zuschlag
135
Germania 1916, 2½ Pf., Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch, Mi. 250,-
HBl.10A0 **
Ausruf
Zuschlag
65
Germania 1916, 2½ Pf., Heftchenblatt nicht durchgezähnt, postfrisch, Mi. 400,-
HBl.10B1.1 **
Ausruf
Zuschlag
Germania 1916/17, 7½ Pf. orange + 15 Pf. Heftchenblatt mit nicht durchgezähntem Rand mit 2farbiger Strichleiste, postfrisch mit perfekter Zähnung, Fotoattest Weinbuch BPP: " echt und einwandfrei, kleine Papierreste und Klebspuren an Seitenrandkante nicht wertmindernd", Mi. 2.500 + 100 %
HBl.12aaB3 **
Ausruf
Zuschlag
Germania 1916/17, 7½ orange +15 Pf., Heftchenblatt mit Strichleise durchgezähnt, postfrisch ( Rand angetrennt und Einriss), Mi. für die einwandfreien S7 und W10 aa 1.300,-
HBl.12 aaA2 **
Ausruf
Germania 1916/17, 15 Pfg gelbbraun, Heftchenblatt, Rand durchgezähnt mit HAN 4952.16, gestempelt ULM VERFASSUNGSTAG 25.SEPTEMBER 1919 (minimal angetrennt), Mi. 1.600,-
HBl.13aAHAN2
Ausruf
Germania 1917, 7½+15 Pfg Heftchenblatt, Rand durchgezähnt und unbedruckt, zentrischer SStpl. 21.GERMANIA-RING u. 18 DEUTSCHER BRIEFMARKENSAMMLERTAG HANNOVER 28.8.21, Mi. 1.200,-
HBl.14baA0
Ausruf
320
Germania 1917/18, Heftchenblatt 16baA0, Rand unbedruckt, tadellos postfrisch, Fotoattest Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
H.-Bl.16baA0 **
Ausruf
Zuschlag
Germania 1917/18, 7½ Pf. + 15 Pf. Heftchenblatt mit Rand, ungebraucht, Mi. 480.-
HBl.16baA0 *
Ausruf
95
Germania 1917/18, Heftchenblatt 17aaA0, Rand unbedruckt, tadellos postfrisch, Fotoattest Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.-
H.-Bl.17aaA0 **
Ausruf
1917/18, 15+5 Pf. Germania, Heftchenblatt mit Rand, als seltene portorichtige Frankatur auf Eilbotenbrief der 2. Gewichtsstufe (Umschlag beschnitten und Mängel) von "GOTHA 18.3.18" nach Dresden, Mi. 1.700.-+
HBl.17aaA0
Ausruf
280
Los 1-20 von 81
Seite 12...5