A11+12+A11, WHW 1938 Ostmark, mit 3+12+3 Pfg als linker unterer Eckrand-6er-Block und Paar 6 Pfg Turnfest 1938 portorichtig auf R-Ostmark-Brief von WIEN 1.III.39 nach Jägerndorf/Sudetenland, Mi. 130,-
A14+6 Pf+A14,.Hitler 1941, Randstreifen mit Zusatzfrankatur 6 Pf. portorichtig auf Brief von POSEN BOXLÄNDERKAMPF DEUTSCHLAND-KROATIEN 16.8.1942 nach Oberlungwitz, Mi. 220,-
1913 - 1941, postfrische; in weiten Teilen zusätzlich gestempelte Sammlung (wenige Werte ungebraucht) mit einigen Markenheftchen und Heftchenblättern, Zusammendrucke teils in kompletten Ausgaben
1919 - 1941, interessanter Sammlerbestand mit zahlreichen besseren bis seltenen Zusammendrucken, Hauptwert wohl bei den Ausgaben der Weimarer Republik und den frühen Ausgaben aus dem III. Reich, oftmals auf schönen Briefstücken, ein Teil der ungebrauchten Zusdr. ist ohne Gummierung, ansehen!
1919 - 1941, Partie Zusammendrucke im Einsteckbuch, dabei bessere aus der Weimarer Republik inkl. einem zerlegten Markenheftchen MH 23
1934 - 1941, saubere postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Nr. KZ 22 mit HAN, Markenheftchen Nr. 39, Heftchenblatt Nr. 102
1937 - 1941, überwiegend postfrische, teils ungebrauchte Partie Zusammendrucke und Heftchenblätter, Schwerpunkt Hindenburg-Ausgaben, Mi. lt. Angabe über 2.000.-
1920 - 1934, (*)/*/o, sammlungsartiger Bestand Zusammendr., dabei ca. 47 Germania Zdr., Nothilfe, WHW, etc., nichts gerechnet
1931, ungebrauchter Prachtposten meist verschiedene Nothilfezusammendrucke, dabei Mi.-Nr. W39-10, S89-92, 94 etc., Mi. 470.-
1933 - 1940, postfrischer Bestand nur Sondermarken-Zusammendrucke, ab Fridericus WZ10, Stände S 223, KZ 23 - 24, viele gute Olympiade-Kombinationen, weitere WHW, Mi. 1.400,-
1921: Bestand Zusammendrucke Germania-Ziffern, bis auf drei Kombinationen alle auf dekorativen Briefstücken, dabei S21(2), W15, K6(6), S29 (20), Mi. 1.370,-
1929, guter ungebrauchter Posten Nothilfe-Zusammendrucke mit vielen besseren Kombinationen wie H-Bl. 66 - 67, W 34 (4), KZ 13, 15 (2), S 69 (2), 71 (3) etc., Mi. 1.100,-
1933 - 1945: Postfrischer Posten mit vielen besseren Kombinationen, dabei W47(6), W51, W55(3), S223(2), W128, HBl.92, MH48 etc., Mi. 1.280,-
1928 - 1932, ungebrauchter Bestand Reichspräsidenten-Zusammendrucke mit vielen besseren Kombinationen, Kehrdrucken, dabei u. a. Mi.-Nr. S43, S45/49, Mi. 1.060.-
1933, guter Posten ungebrauchter Wagner-Zusammendrucke mit vielen besseren Kombinationen wie S114, Sk19, 20, W51, 53, etc, Mi. 1.070,-
Ungebrauchter Posten Zusammendrucke o.G., fast nur WHW inkl. W47-523, W55-58, S114, 224, SK19 etc., Mi. 1.630,-
1935, postfrischer Prachtbestand WHW Trachten, bis auf S 239, W 102 sind alle Kombinationen, teils mehrfach vorhanden, Mi. 400,-
1933 - 1945: Sauber gestempelter Prachtposten meist verschiedene Kombinationen mit besseren wie K17, W46, S223 etc., Mi. 550,-
Prachtposten Zusammendrucke Nothilfe 1932, bis auf W42 alles, meist mehrfach vorhanden, wie Mi.-Nr. 100 - 101 postfrisch etc., Mi. (für postfrisch) 300,- (für ungebraucht) 180,-, zus. 480,-
Ungebrauchter Posten Trachten Zusammendrucke, fast alle Kombinationen, inkl. S 240 (meist mehrfach) vorhanden Falzpreis über 400,-