Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-14 von 14
10 Pfg. bis 800 Pfg. dunkelbraunviolett, 8 verschiedene Wertstufen (120 Pfg und 240 Pfg. fehlen), postfrisch, Pracht, jeder Wert signiert Oechsner BPP, 635,-
ex1/13b **
Ausruf
500 Pf. mit Wasserzeichen 3X tadellos gestempelt, tiefst gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 700,-
19X
Ausruf
175
100 M. purpur, Wz.3Y, tadellos, gestempelt, gepr. Gruber BPP
19Y
Ausruf
10 M., 20 M. und 500 M (im waager. Paar), tadellos, gestempelt, gepr. Infla
21Y,22Y,25X
Ausruf
100000 auf 20 Mark Portomarke, Aufdruckfehler IV "untererer Aufdruckbalken verkürzt", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. -.-
29IV **
Ausruf
1000 a. 100 M., Aufdrucktype I/I, tadellos ungebraucht, gepr. Stroye BPP, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
1000 auf 100 M. mit glänzendem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, signiert Kniep BPP, Mi. 450,-
I/IIOR **
Ausruf
40 Pf mit "4" in Blockschrift tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 300,-
34I
Ausruf
34II
Ausruf
50 Pf. mit "5" in Blockschrift tadellos gestempelt, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 300,-
35I
Ausruf
Unfrankierte Ansichtskarte ab Watzmann (Münchener Haus) 9.8.32 über Passau 11.8.32 nach Danzig, mit 15 Pfg Nachportomarke Danzig-Langfuhr 13.8.32
38
Ausruf
5 auf 40 Pfg. bis 20 auf 100 Pfg., komplett mit 3 Werten, postfrisch, Pracht, 10 auf 60 Pfg. signiert Kniep BPP, Mi. 200,-
40/42 **
Ausruf
20 auf 100 Pfg. mit Plattenfehler "zweite 0 der Wertangabe 100 oben offen", gestempelt, Pracht, signiert Oechsner BPP, Mi. 130,-
42II
Ausruf
10 Pfg. bis 100 Pfg. mit Wz. 5, kompletter postfrischer Pracht-Satz, Mi. 150,-
43/47 **
Ausruf
Zuschlag
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-14 von 14