Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 21
40 C., Aufdruck Type II, linke untere Bogeneck, rechte Marke postfrisch, linke Marke Haftstelle, Fotoattest Krischke: " echt und einwandfrei", Mi. ca. 900,-
1II *
Ausruf
Zuschlag
50 C. rot im waagerechten Paar mit Aufdrucktype II auf Brief aus CASSEL 21.8.40 als KGF-Sendung an das frz. Kriegsministerium in Vichy, Pracht, seltene und späte Aufbrauchs-Verwendung dieser Marke nach dem 9.8. aus dem Bedarf, sign. H.B. Zierer
2I
Ausruf
50 C. Freimarke in rot und 50 C. Freimarke in blau, je im senkrechten Paar mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-
2I,3I **
Ausruf
50 C. rot, waag. ungebrauchtes Markenpaar mit Aufdruck in Type II, Attest Herbst VP "Die Erhaltung ist einwandfrei. Rückseitig ist, wie fast immer, der Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" abgeschlagen, als Echtheitsbestätigung. Aufgrund der kleinen Auflage von nur ca. 1500 Paaren sind diese Marken selten." Mi. 1200,- für postfrisch
2II *
Ausruf
270
50 C. "Frieden" rot im waagerechtem Paar mit Aufdruck in Type II aus Coudekerque-Branch als portogerechte Frankatur zu 1 Fr. auf Brief von "Coudekerque-Branche 8.8.40" nach Dunkerque mit Ankunftsstempel vom 9.8.40, signiert Roumet und franz. Bleistiftzeichen sowie neues Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von ca. 400 bis 500 Paaren verausgabt worden. Poststücke aus Coudekerque-Branche sind allergrößte Raritäten, da nur einige wenige Briefe bekannt sind, sie sind daher äußerst selten." im Mi. sehr zurückhaltend mit 6.000.- Euro bewertet!
2II
Ausruf
2.000
Zuschlag
50 C. Freimarke in blau, waagerechtes Paar mit Aufdruck in Type II - rückseitig wie fast immer Teilabschlag des Poststempels "Coudekerque-Branche", ungebraucht, leichte Bugspur - sonst tadellos, Auflage nur ca. 1.500 Paare, Fotoattest Herbst VP (2016), Mi. 900.- für **
3II *
Ausruf
10II *
Ausruf
25 C. Merkur blaugrün als Viererblock mit zwei senkr. überdruckten Markenpaaren als portogerechte 1 Fr. Frankatur auf Brief von "Dunkerque 2.8.40" nach Malo les Bains mit Ank.-Stempel vom 3.8.40, tadellose Erhaltung, signiert Dartyre und rotes Eigentümerzeichen sowie Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr kleiner Auflage von 800 Paaren verausgabt worden. Da nur ein kleiner Teil davon erhalten geblieben ist, sind derartige Marken sehr selten. Abweichende Aufdruckstellung (K) "fallend) von oben nach unten laufend) ist als Besonderheit zu erwähnen.", Mi. 2.800.-
11IK(2)
Ausruf
40 C. + 60 C. Wohltätigkeitsausgabe "Pariser Postmuseum" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
30II *
Ausruf
900
90 C. + 30 C. Wohltätigkeitsausgabe "Gesundheitspflege" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
35II *
Ausruf
900
90 C. + 35 C. Wohltätigkeitsausgabe "Arbeitslosenkinder" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
37II *
Ausruf
900
1,50 Fr. + 50 C. Wohltätigkeitsausgabe "General Gallieni" mit Aufdruck in Type II, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung und kleinem Falzrest, rückseitig Teilabschlag des echten Poststempels von "Coudekerque-Branche" als Echtheitsbestätigung, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur ca. 80 - 100 Stück sind diese Marken sehr selten."
43II *
Ausruf
900
50 C. Sondermarke "Congres du B.I.T. 1930" im waager. Paar vom rechten Bogenrand mit Aufdruck in Type I als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 23.7.40" nach Dunkerque mit rs. Ank.-Stempel vom 24.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind. Mehrfachfrankaturen mit Sondermarken sind außerordentlich selten."
Fr.249I
Ausruf
50 C. Freimarke "Friedensallegorie" im senkr. Paar mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus "Ghyvelde 2.8.40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 3.8.40, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie selten."
Fr.276I
Ausruf
30 C. Sondermarke "Weltausstellung 1937 in Paris" und 70 C. Freimarke "Merkur" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 21.7.40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 22.7.40, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind."
Fr.329,388I
Ausruf
90 C. Sondermarke "Schlachtschiff" in Mischfrankatur mit 10 C. Freimarke mit Aufdruck in Type I als portogerechte Frankatur auf Brief von "Dunkerque 14.7.40" nach Ghyvelde mit rs. Ank.-Stempel vom 15.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind.."
Fr.376I,443I
Ausruf
25 C. Freimarke Merkur und 75 C. Freimarke Paul Doumer als portogerechte Frankatur zu 1 Fr. mit Überdruck in Type I auf Brief von "Ghyvelde 21.7.40" nach Dunkerque Nord mit rs. Ank.-Stempel vom 22.7.40, signiert Dreyfuss, Roumet und Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass sie sehr selten sind."
Fr.380I,288I
Ausruf
1 Fr. Iris grün mit Teilaufdruck in Type I auf Ortsbrief aus PARIS 7.VIII.40 an die zentrale Auskunftsstelle für Kriegsgefangene, rückseitiger Absendervermerk aus Rosenda?l Nord (Dünkirchen), Umschlag mit Falt- und Randspuren im Rand sowie unten mit größerem Tintenfleck, aber äußerst seltene Fremdverwendung aus dem Bedarf, signiert Tust BPP
Fr.394I
Ausruf
1 F karmin als noch im Publikumsbesitz vorhandene Marke tadellos mit Aufdruck Type I auf Briefvorderseite, mehrfach geprüft, u. a. Roumet, Mi. 650.- / 1000.-
Fr.395I
Ausruf
1 Fr. Sondermarke "Soldaten" mit Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Ghyvelde 10.7.40" nach Dunkerque mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 11.7.40, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Diese Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, so dass Sie sehr selten sind. Kopfstehende Aufdrucke auf Sondermarken sind äußerst selten."
Fr.465IK
Ausruf
FRANKREICH - DÜNKIRCHEN
Los 1-20 von 21