Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-16 von 16
TAXE PERCUE L1 für Barfrankierung auf R-Brief von BATZ S/MER 28-2 45 nach Le Croisic
Ausruf
50 C. Handelskammermarke in MiF mit französischen Freimarken je mit Aufdruck "Liberation" als portogerechte Frankatur auf R-Brief von Batz sur Mer nach La Baule, da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde, sind alle Marken am 9.5.1945 mit dem Stempel "Liberation" versehen worden, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1
Ausruf
50 C. und 1 Fr., je rechtes Randstück, ungebr. o.G. (wie verausgabt), gepr. Pickenpack, Mi. 600,-
1/2 (*)
Ausruf
50 C und 2 Fr Handelskammer je vom rechten Bogenrand tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, Mi. 540,-
1/2 (*)
Ausruf
50 C. und 2 Fr. Handelskammer, je tadellos gestempelt auf Briefstück, entwertet mit dem sehr seltenem Stempel "SAVENAY 30.4.45", Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
1/2
Ausruf
50 C. und 2 Fr. mit 4 Fr. Petain als Mitläufer auf Ersttagsbrief. Attest Herbst VP "Brief, Marken und die Aufgabestempel "Le Pouliguen - 9.4.1945", sowie der Ak-Stempel "La Baule 10.4.1945" sind sämtlichst echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Handelskammermarke betrug nur 30.000 Stück (MiNr. 1) und 20.000 Stück (MiNr. 2). Ersttagssatzbriefe sind relativ selten anzutreffen, da der Wert zu 50 C. (MiNr.1) vorab erst in einer Auflage von 2000 Stück an den Schalter kam, alle anderen erst nach dem 9.4.1945 (Ersttag daher nicht möglich), während die 2 Fr. (MiNr.2) fast vollständig am Ersttag am Schalter verfügbar war."
1/2FDC
Ausruf
Zuschlag
550
50 C. Handwerkskammer, kpl. farbfrischer Originalbogen zu 10 Werten mit seltener Abart I " ohne Stecherzeichen E G " auf Feld 9 einer sehr kleinen Teilauflage, tadellose Erhaltung ohne Auftrennungen oder Anfaltungen, ohne jegliche Signaturen und ausführliches Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Komplette Bögen sind sehr selten, da fast alle zertrennt wurden. Äußerst selten sind Bögen mit dieser Abart, da nur einige wenige derartige Bögen erhalten geblieben sind."
1Bogen (*)
Ausruf
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500,-
2
Ausruf
2 Fr. Handelskammermarke in MiF mit französischen Freimarken je mit Aufdruck "Liberation" als portogerechte Frankatur auf R-Brief innerhalb La Baule, da der Brief nach dem Waffenstillstand aufgegeben wurde sind alle Marken am 9.5.1945 mit dem Stempel "Liberation" versehen worden, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
2a
Ausruf
4,50 Fr., Type I, mit Zusatz 50 C. Merkur auf R-Brief von "GUERANDE 19.3.45" nach La Baule mit Ankunftsstempel, geprüft Tust BPP, Mi. 300,-
3I
Ausruf
4.50 F in Type III auf R-Brief von Batz sur Mer nach La Baule, Auflage nur 3500 Stück, die sich auf 7 Typen verteilen! Mi. 300,--
3III
Ausruf
Festung St. Nazaire 1945, persönlicher Nachlass des Majors Wilhelm Fein, 1./L.Sch.Batl. V/IX: Kriegstagebuch 1945 (darin Einträge z. B. 6.1.45 "Post kommt an, Briefe vom 26. und 28.12.44") und Kgf-Post ab St. Martin de Re Charente Maritime
Ausruf
Zuschlag
1945, barfrankierter Brief innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 28-2 45" mit R-Zettel 157 nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 1-3 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 30 C. mit Aufdruck "LIBERATION", gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 40 C. mit Aufdruck "LIBERATION", gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-16 von 16