Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

Los 1-20 von 186
Seite 12...10
20 Pfg. Bundestag auf portogerechetem FDC mit Plattenfehler kleines "i" in BUNDESREPUBLIK, Fotoattest Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar.
112I
Ausruf
112II
Ausruf
10 bis 30 Pf., 100 Jahre Briefmarken, 3 Werte kpl. auf Ansichtskarte mit rotem ESST, Mi. 200,-
113/15 FDC
Ausruf
10 Pfg bis 30 Pfg Tag der Briefmarke 1949 auf Blanko-Karte mit rotem Sonderstempel "MÜNCHEN 30 SEPT 1949", tadellos
113/15
Ausruf
113/15
Ausruf
10 Pfg. bis 30 Pfg. 100 Jahre dt. Briefmarken auf 3 Schmuck-FDC mit rotem ESST, Pracht, 200,-
113/15FDC
Ausruf
20 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarke", Plattenfehler II (Feld 2), innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 300.-++
114II **
Ausruf
100 Jahre Briefmarken 20 Pfg. mit Plattenfehler " Delle im rechten Bildrand neben der ersten 9 von 1949", postfrisch, Mi. 350,-
114IV **
Ausruf
20 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Plattenfehler IV, senkr. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 390.-
114IV **
Ausruf
8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit - Ausgabe 1949", kpl. Satz in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
117/20 (2) **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg. bis 30 Pfg. Wohlfahrt 1951 komplett mit Zufrankatur Frz. Zone (5 verschiedene Werte) auf R-Luftpost-FDC im Langformat aus PASSAU 14.12.49 via New York nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts mit Faltung und links mit kleinen Knittern (1 Wert der Zufrankatur davon getroffen), Marken der Wohlfahrtsausgabe einwandfrei, trotz der Einschränkungen ein dekorativer und in dieser Kombination seltener FDC!
117/20FDC
Ausruf
30 Pf. Wohlfahrt 1949, Einzelfrankatur (überfrank.) auf Brief von BOPPARD 12.9.50 nach Brensbach
Ausruf
30 Pf. Wohlfahrt 1949, portorichtige Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von "LÖRRACH 7.10.50" nach Lienz, Mi. 250,-
Ausruf
10 Pf. Bach, portorichtige Mehrfachfrankatur auf Brief von "DENZLINGEN 22.11.50" nach Freiburg, Mi. 160,-
121(2)
Ausruf
Bach, tadellos postfrisch
121/22 **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel als portogerechte Satzfrankatur auf Auslandsbrief von "BERLIN CHARLOTTENBURG 05.8.50" nach Davos in der Schweiz (postlagernd) mit Ank.-Stempel vom 09.08, Mi. 170.-
121/22
Ausruf
10 und 20 Pf. Bach, je portorichtige Einzelfrankatur Karte bzw. Brief, Mi. 200,-
121/22
Ausruf
10 Pfg. und 20 Pfg. Bachsiegel als portogerechte Frankatur auf Auslands-Schmuck-FDC aus BAD NAUHEIM 28.7.50 nach Frankreich, Pracht, 600,-
121/22FDC
Ausruf
10 Pfg. und 20 Pfg. Bachsiegel mit Ersttag-Sonderstempel KÖLN-DEUTZ 28.7.50 auf Blanko-Umschlag, 10 Pfg. oben mit Gelbfleck, sonst Pracht, 650,-
121/22FDC
Ausruf
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz zu 16 Werten, Luxus postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
650
Zuschlag
720
Los 1-20 von 186
Seite 12...10