20 Pfg. Bundestag auf portogerechetem FDC mit Plattenfehler kleines "i" in BUNDESREPUBLIK, Fotoattest Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar.
10 bis 30 Pf., 100 Jahre Briefmarken, 3 Werte kpl. auf Ansichtskarte mit rotem ESST, Mi. 200,-
10 Pfg bis 30 Pfg Tag der Briefmarke 1949 auf Blanko-Karte mit rotem Sonderstempel "MÜNCHEN 30 SEPT 1949", tadellos
10 Pfg. bis 30 Pfg. 100 Jahre dt. Briefmarken auf 3 Schmuck-FDC mit rotem ESST, Pracht, 200,-
20 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarke", Plattenfehler II (Feld 2), innerhalb eines Viererblocks vom Eckrand oben links, tadellos postfrisch, Mi. 300.-++
100 Jahre Briefmarken 20 Pfg. mit Plattenfehler " Delle im rechten Bildrand neben der ersten 9 von 1949", postfrisch, Mi. 350,-
20 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Plattenfehler IV, senkr. Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, Mi. 390.-
8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit - Ausgabe 1949", kpl. Satz in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, Mi. 240.-
4 Pfg. bis 30 Pfg. Wohlfahrt 1951 komplett mit Zufrankatur Frz. Zone (5 verschiedene Werte) auf R-Luftpost-FDC im Langformat aus PASSAU 14.12.49 via New York nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Umschlag rechts mit Faltung und links mit kleinen Knittern (1 Wert der Zufrankatur davon getroffen), Marken der Wohlfahrtsausgabe einwandfrei, trotz der Einschränkungen ein dekorativer und in dieser Kombination seltener FDC!
30 Pf. Wohlfahrt 1949, Einzelfrankatur (überfrank.) auf Brief von BOPPARD 12.9.50 nach Brensbach
30 Pf. Wohlfahrt 1949, portorichtige Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von "LÖRRACH 7.10.50" nach Lienz, Mi. 250,-
10 Pf. Bach, portorichtige Mehrfachfrankatur auf Brief von "DENZLINGEN 22.11.50" nach Freiburg, Mi. 160,-
Bach, tadellos postfrisch
10 Pfg und 20 Pfg Bachsiegel als portogerechte Satzfrankatur auf Auslandsbrief von "BERLIN CHARLOTTENBURG 05.8.50" nach Davos in der Schweiz (postlagernd) mit Ank.-Stempel vom 09.08, Mi. 170.-
10 und 20 Pf. Bach, je portorichtige Einzelfrankatur Karte bzw. Brief, Mi. 200,-
10 Pfg. und 20 Pfg. Bachsiegel als portogerechte Frankatur auf Auslands-Schmuck-FDC aus BAD NAUHEIM 28.7.50 nach Frankreich, Pracht, 600,-
10 Pfg. und 20 Pfg. Bachsiegel mit Ersttag-Sonderstempel KÖLN-DEUTZ 28.7.50 auf Blanko-Umschlag, 10 Pfg. oben mit Gelbfleck, sonst Pracht, 650,-
2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz zu 16 Werten, Luxus postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-