ENTWÜRFE zur Ausgabe Freimarken "Ziffer mit Posthorn" auf vier schwarzen Kartons mit aufgeklebten schwarz-weiß Fotos und weißer Nummerierung, Nummerierung der Kartons und der Entwürfe sowie dem Prägesiegel der Staatsdruckerei Berlin, alle vier Kartons im Format 210 x 297 mm, insgesamt 78 s/w-Fotos auf 4 Kartons, ausführliches Fotoattest A. Schlegel BPP (2014): "Es handelt sich hierbei um Entwürfe des Wettbewerbs für eine neue Einheitsbriefmarke der Bundesrepublik Deutschland. Die Entwürfe sind echt. Die Kartons weisen Aktenlochung auf." - hochinteressante Dokumente zu den Entwürfen der so legendären Posthornserie von 1951, in dieser Form sind nur wenige Garnituren bekannt, es ist also nicht vielen Sammlern vergönnt diese raren Stücke in die Sammlung zu integrieren! Weiterhin liegt dem Los die damalige Aufstellung und Beschreibung der 78 Entwürfe als Schreibmaschinenabschrift bei
Posthorn 5 + 15 Pf. mit Plattenfehler sowie 249 I und 255 I postfrisch, Mi. 250,-
25 Pfg "Posthorn", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 100.-
60 Pfg "Posthorn", Oberrandstück (Feld 4), tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 175.-
70 Pfg "Posthorn", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi.500.-
80 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 500.-
80 Pfg Posthorn, als portorichtige EF auf Übersee-Luftpostbrief von "BAD HOMBURG 4.8.52" nach Rio de Janeiro / BRASILIEN. Marke gut gezähnt, Luftpostleichtbriefkuvert Büge außerhalb der Frankatur
90 Pfg "Posthorn", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi.550.-
19452, 60 Pfg. Absenderfreistempel "BONN 19.1.52 - Deutscher Bundestag" auf R-Brief mit R-Zettel "Bonn-Bundeshaus" nach Amberg mit Ankunftsstempel, Pracht
10 Pfg und 20 Pfg "700 Jahre Marienkirche Lübeck", kpl. Satz im waagerechten Paar, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
10 Pfg. und 20 Pfg. Marienkirche auf Auslands-FDC aus AUGSBURG 2 30.8.51 nach London, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst Pracht, in dieser Form als portogerechte Frankatur ein seltener FDC, 1800,-
Marienkirche 20 Pfg. mit Abart "Sprung im mittleren Fresko über Figur" postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 650,-
10 Pfg und 20 Pfg "Nationale Briefmarken Ausstellung Wuppertal", waagerechter Paarsatz, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
10 Pfg. und 20 Pfg. NBA auf Schmuck-FDC mit ESST nach Frankreich, Pracht, 300,-
10 Pfg. und 20 Pfg. NBA auf dekorativer Sonderkarte mit ESST WUPPERTAL 14.9.1951, Pracht, 300,-
4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit - Ausgabe 1951", waagerechter Paarsatz vom Eckrand unten rechts, 4 Pfg mit Formnummer "2", die anderen Werte mit Formnummer "0", tadellos postfrisch, Mi. 280.-++
4 Pfg. bis 30 Pfg. Wohlfahrt 1951 komplett auf R-FDC mit aus AUGSBURG 23.10.51 nach Frankreich mit Ankunftsstempel, Pracht, in dieser Form als Auslandsbrief nicht so häufig, 1400,-
4 Pfg - 30 Pfg Wohlfahrt 1951 und 1952 je tadellos rundgestempelt komplett (Mi. 143-46, 156-59), dabei 158 in beiden Typen, Mi. 258.-
30 Pf. Wohlfahrt 1951, Einzelfrankatur (überfrank.) auf Brief von EBERSBACH 28.11.51 nach Bad Reichenhall