Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ITALIEN
Los 41-58 von 58
Seite 123
65 L. Arbeiter, postfrischer 4er-Block, Mi. 160,-
983 **
Ausruf
205 L. Südamerikaflug, lebhaftviolett mit falscher Landeszeichnung Perus auf vorbereitetem Luftpostbrief amtlich überklebt mit 205 L. schwarzviolett mit richtiger Zeichnung (Umschlag leichte Gebrauchsspuren)
I
Ausruf
Unverausgabte 205 L. "Gronchi Rosa" lebhaftviolett, postfrischer 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, tadellos, signiert und Fotoattest Enzo Diena, Mi. 5.600,-
I(4) **
Ausruf
1.400
205 L. Südamerikaflug, lebhaftviolett, wegen falscher Landeszeichnung Perus nicht frankaturgültig, postfrischer linker oberer Eckrand-9er-Block, diese seltene Marke wird als Einheit praktisch nie angeboten, eine Bräunung des Gummis sollte daher toleriert werden, Mi. 13.600,-
I(9) **
Ausruf
1.800
Zuschlag
1.620
1862/1966, Teilsammlung gestempelt, ungebraucht und postfrisch mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Nr. 61/66, 807/25, dazu kleine Sammlung Vatikan
*/**/
Ausruf
1958/77, 34 Ministerjahrbücher, teils mehrfach
Ausruf
Randvoller Nachlasskarton mit ca. 750 (DIN A6), */o, s/w Ansichtskarten, fast nur Fotokarten 50er/60er Jahre, dazu diverses wie z .B. alte Reiseführer, teils in color, etc., ansehen (alter Ausruf 100)
Ausruf
10 C. bis 5 L. Manzoni, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest
188/93 *
Ausruf
1889 - 1918: Umfangreicher sauber gestempelter Altbestand mit vielen besseren Werten wie Nr. 57 (6), 58 (2), 61-65, 66 (5), 90U (2) gestempelt, 92Uu, 95-96, 100-103 (3), 105-106 (2), Mi. 2.700,-
Ausruf
1910 - 1927, sehr guter ungebrauchter Altbestand mit reihenweise besseren Werten, unter anderem Nr. 95-96, 100-103(3), 126-128, 157-59(5), 187, 249, 270-274 etc., Mi. 1.500.-
*
Ausruf
175
1954 - 1991, postfrischer Bestand, sehr reichhaltig mit vielen mittleren und besseren Werte, inkl. Mi.-Nr. 989, 1100-1102 etc., gutes Los, Mi. 1.100,-
Ausruf
1889-1921: Umfangreicher, sauber gestempelter Altbestand mit besseren Werten, darunter Nr. 57 (7), 58-59, 61-66 mehrfach mit Nr.66 (5), 95-96, 100-103 (3), Mi. 2.300,-
Ausruf
1962-1976: Sehr umfangreicher, durchweg nur sauber rundgestempelter Lagerbestand mit ca. 2.700 Werten, fast alle verausgabten Marken mehrfach bis maximal 10 je Sorte vertreten, unberechnet
Ausruf
1950 - 1953, sauber rundgestempelter Bestand, nur Ausgaben guter früher Jahre, viel Mittelmaterial, wie Mi.-Nr. 840, 859, 862 (4), 869 (2) etc., Mi. 600,-
Ausruf
1976 - 1994: Umfangreicher nur sauber gestempelter Prachtbestand, ca. 1.450 Werte im 64-Seiten Lindner-Lagerbuch, fast alles (oft in kleiner Stückzahl) vorhanden, Mi. ca. 750,-
Ausruf
Zuschlag
44
1976 - 1994: Umfangreicher durchweg nur sauber rundgestempelter Prachtbestand, ca. 1.400 Werte lagerbuchäßig geordnet, fast alles in oft kleinen Stückzahlen vertreten, Mi. ca. 700,-
Ausruf
55
1953 - 1961: Sauber rundgestempelter Bestand, umfangreich mit über 1.000 Werten, auch die besseren meist mehrfach vorhanden, unberechnet
Ausruf
1953 - 1961: Umfangreicher Lagerbestand, mehr als 1.000 Werte nur sauber rundgestempelt, fast alles (auch die besseren) mehrfach, unberechnet
Ausruf
ITALIEN
Los 41-58 von 58
Seite 123