Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

JUGOSLAWIEN
Los 1-19 von 19
Blockausgabe "100 Jahre Eisenbahn", Flugpost-Ausgabe, gezähnt und geschnitten, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
Bl.4A/B **
Ausruf
1499/1500/02-4 **
Ausruf
1546/48U **
Ausruf
2,50 Din. Ivan Riber, ungezähnt, waager. Paar vom rechten Bogenrand, postfr., tadellos
1872U **
Ausruf
5 Din. Zeitung Politika, ungezähnt vom linken Bogenrand, postfr., tadellos
2023U **
Ausruf
1918 - 1985, */**/o Sammlung in 3 Einsteckbüchern und 3 Vordruckalben mit besseren Werten und Ausagben gut besammelt, ab den 30er Jahren ist die Sammlung fast kpl. mit u. a. Bl.2, Bl. 4A/B, Bl. 5 etc., dazu ein Album mit Serbien, Kroatien und Montenegro, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
270
1918-1966, Vordrucksammlung ab MiNr. 1/16 mit einigen kpl. Satzausgaben, dabei einige bessere Motivausgaben u. a. MiNr. 738/49, 804/11, etc., ferner ein Teil Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Mi. ca. 1.100.-
Ausruf
958/61U **
Ausruf
1907U **
Ausruf
1945 - 1970: Reichhaltige postfrische Sammlung mit Schwerpunk auf den frühen Jahren und vielen besseren Ausgaben, dabei 486-91 Paare, Bl.3I,II, 492-514 Paare, Bl.4B (Gummi getönt), 616-20, 714-727, 733 etc., Mi. 1.400,-
Ausruf
170
1972 - 1990: Umfangreicher Bogenposten "Postdienst" und "Sehenswürdigkeiten", ca 190 Bogen, meist vier- bis zehnmal je Sorte, mit besseren wie 1509C, 1646 (4Bogen), Mi. 11.300,-
Ausruf
Zuschlag
84
1954 - 1986: Reichhaltige Sammlung, zunächst sauber gestempelt mit besseren Ausgaben wie 738-49, 795-811, Bl.8 etc., die 60er-Jahre weitgehend vollständig und ab ca. 1968 dann meist postfrisch gesammelt, Mi. 800,-
Ausruf
1951 - 1992: Postfrischer Bestand im dicken Leuchtturm-Buch, dabei bessere ältere wie 717-23, Schwerpunkt um 1962-70 und vor allem 1988-92 mit guten Ausgaben, Mi. 650,-
Ausruf
1969 - 1983: Postfrischer Prachtbestand nur komplette Europa-Motiv-Kleinbogenserie, u.a. 1361-62KB, 1406-1407KB etc., Mi. 600,-
Ausruf
1973 - 1991: Umfangreicher FDC-Bestand im kleinen Karton, inkl. Blocks, Mi. (ca.) 750,-
Ausruf
1945 - 1980: Umfangreiche postfrische Sammlung (kleiner gestempelter Anteil) im KABE-Album, nach thematischen Gesichtspunkten aufgebaut und gestaltet, einige 100 Sätze und Blocks mit besseren, unberechnet
Ausruf
Zuschlag
52
1969 - 1971: Postfrischer Bestand kompletter Kleinbogenserien mit besseren Ausgaben wie 1361-62KB, 1406-07KB etc., Mi. 520,-
Ausruf
1962 - 1972: Postfrischer Bestand Blocks unter anderem Bl.8(3), 13-14(2) und Kleinbogen, viele Gemälde wie 1352-57 BK etc., Mi. 540,-
Ausruf
55
1970 - 1990: Posten Europa-Union KB, bis auf 1979 und 1989 komplett, 1975 in beiden Typen, dazu 2241-42KB, Mi. 350,-
Ausruf
Zuschlag
36
JUGOSLAWIEN
Los 1-19 von 19