Blockausgabe "Geburtstag Prinzessin Elisabeth", Type I, tadellos postfrisch, signiert und Fotoattest FSPL, Mi. 2.500.- - die erste Briefmarken-Block-Ausgabe der Welt!
Intellektuellen-Satz, tadellos postfrisch, Mi. 1500,-
Caritas, sehr sauber auf Auslands-R-Brief mit Ersttagsstempel "LUXEMBOURG VILLE 1.12.39" nach Holland, Mi. 260,-
1951, Europäische Einigung, postfrischer Kabinetsatz, Mi. 220,-
2 bis 4 Fr. Europa-Cept 1956, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
Europa 1957, postfrisch
1956, Europa, vier komplette Prachtsätze, davon 3Fr. und 4Fr., je im Viererblock, selten, Mi. 320,-
1852/ca. 2008, */**/o Hortungsbestand in 29 Einsteck- bzw. Vordruckalben, dabei Sammlungen u. Teilsammlungen ab Klassik, teils mehrfach u.a. Mi.-Nr. 1 (110mal), Mi.-Nr.2 (60mal), Lagerbestand ex Mi.-Nr. 3 bis 66 und nachfolgende Ausgaben u.a. Kleinbogen Mi. 121 (8mal) und weitere, postfr. Lagerbestände mit Bogen- und Bogenteilen in Leitzordnern, dabei immer wieder die gute Ausgaben mehrfach, Stempelsammlung, FDCs, Jahressammlung 1996 bis 2014 (teils doppelt), riesiger KW
1852/1997, gemischt angelegte, augenscheinlich nach Hauptnummern überkpl. Sammlung in einem dicken KABE-Vordruckalbum zzgl. Dubletten in zwei Einsteckbüchern sowie einigen Marken nach angegebenem Zeitraum, ferner moderne Belege in einem Album. Verschiedene Ausgaben sind bereits geprüft Böttger BPP, u. a. MiNr. 1 c, 1 d, 2 f (2) und 240/244 (Fotobefund) in gestempelt sowie in ungebraucht Block 1 und MiNr. 142 mit entspr. Fotoattest bzw. Fotobefund, enormer Katalogwert!
1852 - 1983 postfrische und ungebrauchte Sammlung, nur Mi.-Nr.1 und 2 gestempelt, mit unter anderem Mi.-Nr.3-11, 12, 14, 20, 22, 25, (genannte signiert FSPL), 72 KLB (2), 121 KLB (2), 266-80, Bl1.II etc., von 1882-1970 komplett, danach lückenhaft, in zwei Lindner-Alben
1882 - 1999, anfangs gestempelte, ab 1907 postfrische Sammlung mit Mi.-Nr. 266-80 und Bl. 1 in 3 Vordruckalben, dazu Dubletten
1852 - 2007, gestempelte, reichhaltige Sammlung mit guten Sätzen und Blocks wie u. a. Mi.-Nr. 478/83, 488/89, 490/93, 555/57 sowie Bl. 3 etc. in zwei Einsteckbüchern
1852 - 1865, ungebraucht (ohne Gummierung) geführte Sammlung Mi.-Nr. 1/11, überwiegend sign. F.S.P.L., hoher Katalogwert
1859 - 2000, postfrisch, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit unter anderem Mi.-Nr. 266-80, 478-83, 555-57, Dubletten etc.
1900 - 1997 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Teilsammlung, Dubletten, Briefen und FDC, in Karton
1852 - 1995, gemischt geführte Sammlung auf Vordrucktext, beginnend ab Mi.-Nr. 1/2, dabei vollständige Satzausgaben, Stempel etc., hoher Katalogwert
1978-2002, postfrische Abo-Sammlung sowie eine zweibändige Schmuck-FDC-Sammlung, hoher Einstandspreis!
1945-2002, (ca.), gestempelte Sammlung in 2 Lindner Vordruckalben, ab 1968 komplett.
1934 - 90, Posten Briefe, Karten, FDC, Maximumkarten etc. dabei gute FDC wie Mi.-Nr. 460-63 (2), 468-73, 478-83 (2) etc.
1880, kl. Sammlung von 19 Werten 5 Centime gelb, überwiegend versch. Stempel, übl. unterschiedliche Erhaltung