Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

LUXEMBURG
Los 21-34 von 34
1882 - 1960, gemischte Sammlung mit besseren Werten wie u. a. Allegorie, Intelektuellensatz auf Blanko-Blättern gesammelt, hoher Katalogwert
*/**/
Ausruf
1852 - 1939: Hochwertige alte Sammlung auf Schaubek-Text, bis auf die Intellektuellen und Bl.1 komplett (Nr. 36II unbewertet), gute Kinderhilfen wie 1932-35 mit zeitgerechtem Stempel, Dienst mit besseren frühen Ausgaben wie 6-8 und ab 1935 komplett, in dieser Vollständigkeit selten angeboten, Mi. 10.000,-
*/
Ausruf
1.300
1852 - 1880, sehr reichhaltige Klassiksammlung auf uraltem Albentext, bestens besetzt mit vielen schönen und guten Stücken, dabei Mi.-Nr. 1 - 2, 3- 4, 6, 8 - 11, 16 - 23 etc., Mi. (wenigstens) 5.000,-
Ausruf
1945 - 1858: Sauber rundgestempelte Sammlung, die ganzen guten frühen Nachkriegsjahre bis auf Bl.5 komplett sehr sauber mit allen guten Sätzen, Caritas, Bl.6-7 ESST etc., sehr schönes Objekt, Mi. 1.900,-
Ausruf
1945 - 1960: Sauber ungebrauchte Sammlung, die ganzen frühen Nachkriegsjahre ab Nr.382 bis Ende 1960 komplett inkl. aller guten Serien, den Blocks 4-7, Nr. 477-78 im postfrischen Zusammendruck etc., Mi. 2.250,-
Ausruf
1945 - 1990: Umfangreicher allermeist bestens postfrischer Prachtbestand mit guten Ausgaben wie Bl.5, Bl.6 (6x), 488-89(2), 572-74, danach viele Zuschlagsserien und Blocks, Mi. 1.450,-
Ausruf
1978 - 1981, Sehr umfangreicher postfrischer Bestand fast alle Ausgaben inkl. Caritas um die zwanzigmal, teils in kompletten BNogen vorhanden, der KB 1036 ca. vierzigmal, schönes Los, Mi. über 1.500,-
Ausruf
170
1957 - 1988, postfrischer Bestand im dicht gesteckten großen Steckbuch, meist komplette Sätze, teils Einheiten, vierstelliger Katalogwert
Ausruf
1970 - 1977, Umfangreicher postfrischer Bestand, oft mehrfach in kleinen Einheiten, Nr. 820-823 und 957-961 etc., im ganzen Bogen, Mi. 1.420,-
Ausruf
1956, Posten von zehn sauber rundgestempelten Serien "Europa", Mi. 800,-
Ausruf
1945 - 1960: Sauber gestempelte Sammlung der guten Nachkriegsjahre auf Falzlos-Text mit besseren Ausgaben wie Bl.5, 438-38, 478-83, 552-557 etc. Mi. 850,-
Ausruf
Zuschlag
105
1939 - 1970, postfrische Kollektion der CARITAS-Ausgaben, dabei Block 3 inkl. der Blockmarken, Block 5 inkl. aller versch. Zusammendruckkombinationen und alle Satzaugaben ab 1945, Michelwert 590.-
Ausruf
1963 - 1981: Umfangreiche postfrische Sammlung auf Linder-Text, ergänzt durch Blocks und KB, Bogensätze wie Caritas 1963, 1970 etc., Mi. 800,-
Ausruf
1906 - 1921, Kleiner Sammlungsteil bestehend vor allem aus guten ungebrauchten Werten,wie 72-80, 82 und D 76-92 *, Mi. 380,-
*/
Ausruf
LUXEMBURG
Los 21-34 von 34