Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

RUMÄNIEN
Los 1-18 von 18
1922: Königskrönung, komplett auf Pracht-FDC, so frühe Ersttagsbriefe sind enorm selten
286/92
Ausruf
Zuschlag
Gewerkschaftsvereinigung, postfrische Kabinett-Kleinbogenserie, Mi. 170,-
864/66 KB **
Ausruf
Kommunistische Miliz, die beiden Serien in postfrischer Prachterhaltung, Mi. 300,-
885/96 x, y **
Ausruf
Zuschlag
1975, Romulus-Block, geschn., Aufl. 38.500, tadellos postfrisch
Bl. 122 **
1862-2010,*/**/o, Sammlung ab den 20iger Jahren in beiden Erhaltungsformen gesammelt, dabei viele gute Ausgaben bis 1945, danach in beiden Erhaltungsformen augenscheinlich komplett, alles in 14 Lindner T Ringbindern und 2 KABE-Alben, enormer Katalogwert
*/**/
Ausruf
3.000
1862/2004, */**/o Sammlung in 8 selbstgestalteten Leuchtturm-Alben mit guten klassischen Ausgaben, ab ca. 1900 nicht kpl. jedoch sehr vollständig gesammelt, ab den 20er Jahren fast nur noch */**, sehr empfehlenswertes Objekt mit hohem KW
*/**/
Ausruf
Zuschlag
720
1940 - 1971 (ca.), Partie in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei interessante Motivausgaben, u. a. Bl. 122 **, Mi. ca. 1.600.-
Ausruf
1864/1995, reichhaltige gestempelte, teils ungebr. bzw. postfrische Sammlung in 3 Alben mit einigen besseren Werten, dabei u.a Nr. 160 und Bl. 89 je gest., Bl. 44 **
/*/**
Ausruf
Zuschlag
320
1960 - 2000 (ca.), zwei dicke Ordner mit ca. 350 Belegen, meist ins Ausland, über 1.000 Marken auf Briefstücken und Ansichtskarten etc.
Zuschlag
14
1864 - 1932: Interessanter ungebrauchter Altbestand mit besseren Werten, Besonderheiten wie 217 (7x mit Quetschfalte), 272 (nur halb bedruckt), 329-38, 328-74(2), 397-412, dazu 1171-76, Mi. wenigstens 1.500,-
*
Ausruf
Zuschlag
91
1975 - 1995 (ca.), umfangreicher, postfrischer Blockbestand im dicken Lagerbuch, einige 100 meist verschiedene Blocks, durchweg schöne Motive, Mi. (wenigstens) 1.300,-
Ausruf
Zuschlag
1929 - 1940, über 10 verschiedene postfrische Pracht-Ausgaben (nur komplette Sätze aus Mi.-Nr. 339-616 und Block 15), dabei u.a. 339-351, 437-442, 468-473, 484-488 etc., Mi. über 650,- Euro
Ausruf
"NEU-RUMÄNIEN" sehr gut besetzte, meist ungebrauchte Sammlung mit vielen mittleren und besseren Ausgaben inkl. Nr.1-4I, 10I, 9-10II, 45I, 61 etc., Mi. 1.200,-
*/
Ausruf
Zuschlag
85
Schachtel mit einigen 1000 unsortierten Werten ab den frühen Ausgaben bis um 1970, unsortierte und ungerechnete Fundgrube
Ausruf
1953 - 1987: Sauber gestempelte Sammlung, umfangreich und im Markenteil über Strecken fast vollständig, viele schöne Motive, wie 1565-76 etc., Mi. 760,-
Ausruf
65
Zuschlag
1965 - 1971: Postfrische Sammlung, im Markenteil weitgehend komplett mit nur kompletten Ausgaben, einiges zwei Mal, Mi. wenigstens 700,-
Ausruf
55
Zuschlag
1872 - 1980 (ca.), umfangreicher gestempelter Markenbestand von über 1.800 Werten mit einem Schwerpunkt um 1872-1920 mit vielen besseren Ausgaben, nichts gerechnet
Ausruf
Zuschlag
1926 - 1952 (ca.): Postfrischer Prachtbestand mit besseren Vorkriegsausgaben wie 293-319, 484-88(2), dazu etwas frühe 50er-Jahre inkl. 1467-71(2) etc., Mi. 380,-
Ausruf
Zuschlag
RUMÄNIEN
Los 1-18 von 18