Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-13 von 13
10 H. Hradschin ungezähnt in nicht anerkanter Farbe "orangebraun", tadellos ungebraucht, dazu Vergleichsmarke in Originalfarbe "rot", Michel unbekannt!
3F *
300 H Hradschin ungezähnt in nicht anerkannter Farbe "gelboliv" statt "graugrün", Michel unbekannt!
22F *
1918 - 2012, */**/o Sammlung in 10 Einsteckalben, sauber gesammelt und ab den 40er-Jahren nahezu kpl. mit Dubletten
Ausruf
Zuschlag
360
1945/2000, reichhaltige Sammlung, weit überwiegend postfrisch, wenige Werte ungebraucht bzw. gestempelt, mit vielen Blocks und Kleinbogen (teils mehrfach), dazu einige Dubletten
Ausruf
320
Zuschlag
290
1918/86, reichhaltige Sammlung, postfrisch, ungebr. und gebraucht, anfangs nach Zähnungen spezialisiert gesammelt, mit vielen Blocks und Kleinbogen, dazu Ostschlesien und Slowakei, in 3 Alben
/*/**
Ausruf
Zuschlag
135
1947 - 1992 (ca.), umfangreiche Sammlung Schmuck-FDC in 11 Briefe-Alben
Ausruf
1920-1995, (ca.), gestempelter Dublettenbestand von alt bis modern in 3 gr. Einsteckbüchern, insgesamt ca. 4700 Werte, nichts gerechnet (alter Ausruf 80)
Ausruf
1960 - 1976, postfrische Sammlung, bestens erhalten im vollen Binder aufgezogen, dabei alle Blocks (auch die ungezähnten) Kleinbögen mit besseren, Besonderheiten, Mi. (ca.) 2.000,-
Ausruf
1970 - 1981: Postfrische Sammlung, komplett mit allen Blocks inkl. der "B" Ausgaben, bei Bl. 39 vier Varianten, dazu meist auch Blockeinzelmarken, sowie einige KB, schöne Kollektion, Mi. 2.000,-
Ausruf
230
1961 - 1971, postfrische Sammlung, überkomplett mit SAFE-Falzlos-Album, neben den Blocks sind auch Kleinbogen vorhanden, ansehen, Mi. (wenigstens) 1.000,-
Ausruf
1970 - 1988: Sauber gestempelte Prachtsammlung, im Markenteil augenscheinlich komplett, bei den Blocks fehlen Bl.39-40B, die Blocks 31, 34, 35B sind postfrisch, Mi. ca. 1.400,-
Ausruf
1953 - 1986, Sauber gestempelte Sammlung mit einigen besseren frühen Ausgaben und ab ca. 1956 dann im Markenteil über größere Strecken komplett, dazu noch ein kleiner Anteil **, Mi. ca. 1.000,-
Ausruf
1955 - 1965, Bestand mit über 300 unbeschrifteten Schmuck-FDCs in vier Alben, viele schöne Motive, u. a. Mi.-Nr. 921/924, 968/973, 1163/1169, 1301/1309, 1311/1314, 1371/1374, Block 19, 1441/1446, 1488/1493 etc.
FDC
Ausruf
TSCHECHOSLOWAKEI
Los 1-13 von 13