Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

UNGARN
Los 1-20 von 20
1 P und 2 P "Besuch des Luftschiffes Graf Zeppelin", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Mi. 700.-
478/79U **
Ausruf
10 f bis 5 p "Flugpostmarken", Flugpost-Ausgabe 1933, tadellos postfrisch, Mi. 380.-
502/10 **
Ausruf
Blockausgabe "100 Jahre Kettenbrücke in Budapest und ihre Wiederherstellung im Jahre 1949", Flugpost-Ausgabe 1949, tadellos postfrisch, Auflage nur 15.200 Exemplare, Mi. 450.-
Bl.17 **
Ausruf
2940A Klbg. **
1975 Eurp. Denkmalschutzjahr/ T.d. Briefmarke, ungez. waagr. Viererstreifen, Auf. 14.000 Stück, tadellos postfrisch
3060/63B **
Blockausgabe "Denkmalschutzjahr" und Viererstreifen, je ungezähnt, postfrisch, Kabinett, Mi. 350,-
3060/63BBl. 115B **
Ausruf
1979: Menschenrechte, gezähnt und ungezähnt, je im kompletten Bogen
3334A,B **
8 Sonderblocks, dabei Michel Bl. 170AI, 175AI, 180AI, 183AI, 195AI, 201AI, 202AI, 211A, je tadellos, gestempelt
Bl. 170AI,u.a.
Ausruf
1871 - 2013, */**/o Sammlung in Leuchtturm-Vordruckalben, recht vollständig gesammelt ab Franz-Josef-Ausgabe, guten Sätzen der 30er-Jahre wie Mi. 403/10, 478/79, 484/87, Bl. 1 (2mal gest.), Mi. 502/10, Bl. 2/8, weiterhin Block 10/11, Bl. 12/13 etc., die Sammlung ist ab 1951 offensichtlich gest. kpl., dazu Dienst- u. Portomarken u. reichhaltig Dubletten incl. Blockausgaben, diese ergeben fast eine 2. Sammlung, sehr hoher KW
Ausruf
Zuschlag
680
1871/1982, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung, teils ungebr. bzw. postfrisch in 4 Alben, teils detailliert nach Zähnungen und Wasserzeichen, dabei bessere Werte u.a. Nr. 35 A, 510, Bl. 1, je gest., Porto Ne. 6 B, 8 B, je *, dazu einige Besetzungsausgaben
/*/**
Ausruf
1961 - 1974 (ca.), Partie mit besseren Werten in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei schöne Motive wie "Sport" und "Weltraum", alles in fehlerfreier Erhaltung, Mi. ca. 1.150.- (alter Ausruf 250)
Ausruf
1981/ca. 1976, */**/o sammlungsartiger Bestand in einem Vordruckalbum und 4 großen Einsteckbüchern ab Franz Josef mit u. a. Sport 1925 (2), Zeppelin 1931, Block 1 etc.
Ausruf
Zuschlag
63
1871 - 1923, gemischt gesammelte und überwiegend ungebr. Sammlung auf 16 alten Vordruckseiten, dabei Dienst- und Portomarken
*/
Ausruf
1960 - 1983, postfrischer Prachtbestand geschnittener Blocks (bei Bl. 30 nur Marke postfrisch) mit vielen besseren Werten, wie Bl. 41, 50, 135 - 137, 139 - 140 etc., Mi. 950,-
Ausruf
Zuschlag
1871 - 1932, chancenreiche Sammlung mit Fundgrubencharakter auf urigen KABE-Vordruckblättern, dabei auch einige Besetzungs-Ausgaben und Westungarn, im Anhang noch zehn Zusatzblätter mit Dubletten, viel Material! (alter Ausruf 150)
*/
Ausruf
1960 - 1980, umfangreicher postfrischer Blockbestand im dicken Lagerbuch, große Sortenvielfalt mit vielen schönen Motiven, Mi. 950,-
Ausruf
1945 - 1986: Sauber gestempelte Sammlung, umfangreich und im Markenteil über Strecken recht vollständig, vor allem mit fast allen schönen Motivserien, Mi. wenigstens 1.000,-
Ausruf
95
1961 - 1988, riesiger Dublettenposten mit tausenden von Marken in drei sechzigseitigen Einsteckbüchern im Karton, Motiv-Eldorado, nichts gezählt oder gerechnet
Ausruf
Zuschlag
1977 - 1980, Postfrischer Bestand nur verschiedener ungezähnter Ausgaben mit 3451-3456, 3514-3520, Bl. 126, 128, 146-147, 153 alle "B", Mi. 315,-
Ausruf
65
1938 - 1951, Blockposten, meist bessere wie Bl. 3 (einmal postfrisch, viermal ungebraucht, dreimal gestempelt), Bl. 4 (zweimal postfrisch, zweimal gestempelt) etc., Mi. 670,-
Ausruf
Zuschlag
UNGARN
Los 1-20 von 20