Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

MOTIVE
Los 1-20 von 33
Arktis - Polar -Expedition: 1926, Amundsen-Ellsworth-Nobile ''Norge'' Expedition, North Pole Mail-Karte geschrieben von Roald Amundsen mit zwei Abschlägen des Cachets "SVALBARD-NORDPOLEN-ALASKA 11-14/V.1926 und Signatur von Riiser-Larssen (Amundsen's Navigator) nach Deutschland, rückseitig vorfrankiert mit 20 Pfg. Rentenpfennig für die Rücksendung, gute Erhaltung, selten!
Ausruf
Zuschlag
260
Auto: 1942, Buchungsbestätigungs-Vordruck der Deutschen Arbeitsfront über 250 RM für einen KdF-Wagen (Sparkarte) mit Briefstempel der Sonderstelle Hessen-Nassau in guter Gesamterhaltung, nicht häufig!
Ausruf
WELTRAUM & RAKETEN, umfangreiche Motivsammlung in 10 entsprechenden Vordruckalben und einem dicken Einsteckbuch, fast 2.000 verschiedene Marken/Blockausgaben OHNE Dubletten, der Einstandspreis betrug in den 1960er - bis Ende der 1970er Jahre einen hohen fünfstelligen DM-Betrag, alleine die Vordruckalben hatten einen Neupreis von DM 1.100.-, selten in diesem Umfang angeboten.
Ausruf
Zuschlag
920
FLUGZEUGE, außergewöhnlich und umfangreiche Sammlung mit ca. 1300 - 1500 neueren color Vollbild-Aufnahmen diverser Flugzeugmaschinen, dabei viele versch. Typen von Airbus, Boeing, weiterhin Fokker 50, Dornier 328, Tupolev, etc., alleine der Herstellungspreis der Fotos ohne anderen Aufwand war enorm, alles sauber untergebracht in 3 dicken Alben, Liebhaberlos!
Ausruf
UPU - Weltpostverein, 1974, Motivsammlung "100 Jahre Weltpostverein" in zwei Vordruckalben, dabei viele Satz- und Blockausgabe "Alle Welt", weiterhin Markenheftchen, alles in tadelloser postfrischer Qualität, schönes Objekt!
Ausruf
FUSSBALL WM 1966, Alle Welt, postfrische Abo Sammlung auf 76 Leuchtturm Vordruckseiten, dabei einige bessere geschnittene bzw. gesuchte Ausgaben u.a. Dubai, Quatar, umfangreich Sharjah, Saudi Arabien, etc., hoher Katalogwert
Ausruf
OLYMPIADE : 1968, postfrische Sammlung mit geschnittenen Parallelausgaben, Goldmarken etc., in sechs KABE-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
380
Olympiade 1980 Moskau, 3bändige ** Sammlung Schalterbogen zum Ereignis mit den Ausgaben von Russland Mi. 4686/91, 4849/54 und 4872/22, Mi. 1800,-
Ausruf
Zuschlag
135
Ausruf
Ausruf
SCHIFFS/-POST, ca. 1900-1940, Alle Welt, Lot von ca. 50 Briefen, Karten, Ansichtskarten, Ganzsachen, alles passend zum Thema, dabei diverse Stempel u.a. Bordstempel, Kaiserl. Marine Stpl., "Schiff Österreich" von 1939, KdF Dampfer "Oceana"-Italienfahrten, , Dt. Seepost, Grace Line, Bodenseeschiffspost, etc., Fundgrube
Ausruf
WELTRAUM, 1964-1990, DDR-Bogensammlung mit 43 ungefalteten kompletten Bogen im pass. Ringbinder, dabei u.a. MiNr. 970/71. 1020/21 (Mi. 230,-), 1098/99 (Mi. 170,-) , 1138/40, 1343/45, 1659. 1714/16, 2355, 2359/62, etc.
Ausruf
Zuschlag
Blumen, Gemälde und Tiere, reichhaltige Motivsammlungen in 4 Alben, postfrisch (wenige ungebr.) und gestempelt
Ausruf
LUFTHANSA-ERSTFLÜGE, ca. 1974-1989, Bestand von ca. 1000 vorgedruckten gelaufenen Schmuckkarten, kaum Briefmaterial, dabei Flüge wie Tokio-Moskau-Frankfurt, Caraca-Quito, Jakarta-Singapur-Bangkok, Manila-Bahrain, größtenteils mehrfach doppelt vorhanden.
Ausruf
SCHIFFE, Alle Welt, ca. 1956-1990, Bestand von ca. 300 Karten und Briefen, dabei Ganzsachen, SST, Cachet, große Sortenvielfalt, aus Nachlass, ansehen
Ausruf
EISENBAHN, ca. 1966 - 2002, Bestand von über 250 Briefen und Karten u.a. Gedenkblätter/Erinnerungsfolder, zahlreiche Schmuckumschläge und SST, Dreierstreifen, teils auch Satzfrankaturen, Schwerpunkt 80iger Jahre, Fundgrube
Ausruf
"DER FRIEDEN AUF ERDEN" - PACEM IN TERRIS, Alle Welt, **/BF, ca. 1920-1964, überwiegend postfrische alte 2 bändige Sammlung mit ca. 150 selbstgestalteten Lindner Blättern, Ausstellungsmäßig aufgemacht, aufgelockert mit Briefen, Maximumkarten, etc., alles passend zum Thema! (alter Ausruf 80)
Ausruf
JUL-MARKEN, ca. 1922 - 1994, Sammlung in 3 gr Einsteckbüchern u.a. über 60 kpl. Bogen, nichts gerechnet
Ausruf
Zuschlag
65
WELTRAUM, Alle Welt, ca. 1961 - 1990, sammlungsartiger Bestand auf Blättern bzw. lose, enthalten sind ca. 190 Briefe und Karten, alles passend zum Thema, dabei u.a. einiges an USA z.B. Apollo 11, 14, 15, UdSSR Sojus, Schmuckumschläge, Werbe-, Sonder- und Cachetstempel, Fundgrube
Ausruf
ERSTFLÜGE, 12 gute Belege (Frankatur!) aus der Schweiz und Liechtenstein, meist 30er und 40er Jahre, hoher Katalogwert
Ausruf
MOTIVE
Los 1-20 von 33