200 JAHRE BRANDENBURGER TOR, Alle Welt, **/BF, saubere Abo-Sammlung in 2 roten Lindner Ringbindern mit 80 Lindner Vordruckblättern, dabei postfrisches Material, Briefe, Ganzsachen, Sonderdrucke, etc., enormer Einstandspreis
100 JAHRE WELTPOSTVEREIN 1874 - 1974, postfrische Abosammlung mit vielen Satz- und Blockausgaben auf 39 Vordruckseiten, enormer Einstandspreis!
LUFTFAHRT, Alle Welt, 1956 - 2005, Bestand von über 170 Belegen passend zum Thema, dabei Segelflug, Werbestempel Lufthansa Erstflüge, Erinnerungsbelege, Schweiz mit ca. 50 hohen Frankenwerten, etc., Schwerpunkt 70/80er Jahre, ansehen
WEIHNACHTEN, ca. 1967 - 2005, **/o, Europa, Bestand von über 200 Briefen/Folder, dabei Gedenkblätter/folder **, Blockfrankaturen, diverse SST passend zum Thema nu.a. Himmelspfort, -thür, Christkindl-/markt, etc.
Olympiade: 1960 - Rom, Sammlung mit über 150 Schmuck-Umschläge und Karten, alle mit Sonderstempel, meist verschiedene Vordrucke mit Abbildungen der Medaillen-Gewinner, sauber im Album, Pracht
SCHMETTERLING, Europa, */o, ca. 1962 - 1993, Bestand mit rund 100 Briefe, Karten und Maximumkarten, alles passend zum Thema, dabei Satzausgaben, zahlreiche Werbe- Sonderstempel, Motiv-Ansichtskarten überwiegend Vollformat, etc., saubere Fundgrube
OLYMPIADE 1972, Borek-Sammlung mit 54 versch. Sonderstempeln, jeweils sauber auf Bl. 7.
SCHIFFE, Bund, ca. 1984 - 2009, Fundgrube von ca. 190 sauberen Briefen und Karten mit fast nur SST passend zum Thema u. a. Segelschiff Gorch Fock, MS, Kieler Woche, etc., ferner gebrauchte Bildpostkarten, ansehen.
BALLON- und LUFTSCHIFFPOST, Europa, 1963-2001, saubere Fundgrube mit ca. 80 Briefen und Karten, alles passend zum Thema, dabei u. a. Österreich Luftschiffpost der Pro Juventute Nr. 1-9, 11-22, 24-29, je kpl., Sonder-Ballonpost ex Nr. 13-49, Ballonpostflug ex Nr. 29-39, Ballonpost ex Nr., 30-53, diverse Cachetstempel, etc.
OLYMPIADE 1972, Stempelsammlung mit über 80 Briefen und Karten, alle Frankaturen und Sonderstempel passend zum Thema
VERKEHR, Europa, Bestand von ca. 130 Briefen und Karten, alles passend zum Thema u.a. Bedarfsbelege, Schmuck-FDC's, Maximumkarten, Sonder- und Werbestempel, Satzausgaben u.a. Motorrad, Fahrrad, Omnibus, Schwerpunkt 60er/80er Jahre, Fundgrube
1956 - 1981: Umfangreiche gestempelte Sammlung, über Strecken komplett inkl. 1956 - 1960, inkl. Luxemburg 1956 - 1957, Liechtenstein 1960, Monaco Blocks 1974 - 1981, gute Portugal Bocks (bis 91) etc., Mi. 1.600.-