Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DER "PIRÄUS" - BESTAND
Los 1-20 von 24
EUROPA UNION 1950-1989, Sammlung in 5 Safe-Alben, beginnend mit den postfrischen Vorläuferausgaben, dabei u.a. Saar Nr. 297/98, Griechenland 582/87, Luxemburg 478/83, Portugal 478/9, etc., Sympathieausgaben mit ungez. Ausgaben, Cept-Jahrgänge 1956-1979 postfr. kpl. und ab 1980/89 gest. kpl.
Ausruf
Zuschlag
340
DEUTSCHES REICH 1871 - 1945, gestempelte Sammlung in 2 selbstgestalteten SAFE-Alben mit allen Brustschildwerten Mi.-Nr. 1-30, Kaiserreich mit 66 II und IV, Infla mit besseren geprüften Werten und ab Weimar bis auf Bl.2 kpl., dazu Dienstmarken, B & M, GG, Mi. ca. 23.000,- Euro
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.300
DEUTSCHES REICH 1871 - 1923, saubere gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, die enthaltenen Ausgaben spezialisiert nach Farben und Zähnungen, nahezu jeder Wert geprüft, dabei u.a. Mi.-Nr. 35 b, 39 I aa, 50 a-e, 47 a-e, 50 ab, 56 b-c, guter Inflateil mit Farben, Einheiten, etc.
Ausruf
DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE 1911 - 1941, */** Sammlung Zusammendrucke, Markenheftchen und Markenheftchenblätter in 2 Einsteckalben, Schwerpunkt Germania und 3. Reich mit kpl. Serien und gesuchten Kombinationen, hoher KW
Ausruf
Zuschlag
360
DEUTSCHLAND 1945/49, */** Sammlung Zonenausgaben im SAFE-Album, dabei Saarland (ohne Hochwasserblockpaar) kpl., franz. Zone kpl. mit Konstanz II postfrisch, BIZONE, SBZ mit u.a. Mi. 41**, Bl.4** etc., sauberes Objekt mit hohem KW
Ausruf
Zuschlag
DDR 1949 - 1981, komplette postfrische Sammlung in 3 selbstgestalteten SAFE-Alben, dazu die Jahrgänge 1972-1981 gest.
Ausruf
Zuschlag
280
BERLIN 1948 - 1990, */**, komplette Sammlung in 2 selbstgestalteten SAFE-Alben, dazu Markenheftchen, Zusammendrucke, Rollen- und Bogenmarken, etc.
Ausruf
Zuschlag
BERLIN 1948 - 1990, gestempelte Sammlung ab Philharmonie komplette Sammlung, davor mit Goethe und UPU, etc.
Ausruf
BRD 1949 - 1979, postfrische nach Hauptnummern bis auf den Posthorn-Satz komplette Sammlung auf selbstgestalteten Safe-Blättern.
Ausruf
BRD 1949 - 1979, gestempelte nach Hauptnummern komplette Sammlung im selbstgestalteten SAFE-Album.
Ausruf
BRD MARKENHEFTCHEN 1951 - 1994, **/o, offensichtlich überkomplette (MH 1-30 kpl.) 3 bändige Sammlung, dabei einige bessere Deckel- und Wz-Varianten u.a. MH 2 a-e, 4 X, YI + II, 6 d-g, 7 a/b, 9 u/v, 13 a-d, 14 b, c, ab Unfallverhüttung bis Sehenswürdigkeiten u.a. ca. 70 MH mit Zählbalken, dazu eine Sammlung Heftchenblätter und Zusammendrucke ab Heuss I, hoher Katalogwert!
Ausruf
Zuschlag
770
GRIECHENLAND 1861-1987, o/BF, hervorragende Sammlung in 3 selbstgestalteten SAFE-Alben, Ausstellungsmäßig aufgezogen. Die Sammlung ist bis auf auf Mi.-Nr. 8 offensichtlich gest. komplett, die Hermes Kopfausgaben wurden nach Farben gesammelt und durch Briefmaterial interessant ergänzt, dazu Portomarken und Zwangszuschlagsmarken, tadellos Objekt mit enormen Katalogwert!!!
Ausruf
2.500
GRIECHENLAND 1914/56, gest. Sammlung d. Zwangszuschlagsmarken a. Albumseiten, kpl. mit allen Ausgaben incl. Mi. IVa-d
Ausruf
GRIECHENLAND 1969-1987, postfrische Sammlung in 2 selbstgestalteten SAFE-Alben, dabei Zusammendrucke, C/D-Werte, Markenheftchen, Kleinbogen, etc.
Ausruf
GRIECHENLAND Briefe, Lot von 9 Belegen mit Hermeskopf-Frankaturen, alle Athener Buchdruckausgabe
Ausruf
Zuschlag
ITALIEN 1861 - 1990, postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung im Einsteckbuch mit besseren Ausgaben der 20/30iger und 50iger Jahre, in der modernen Zeitepoche über Strecken komplett besammelt.
Ausruf
Zuschlag
ITALIEN 1863 - 1985, gestempelte Dublettenpartie mit besseren Werten und Ausgaben im dicken Einsteckbuch.
Ausruf
RUSSLAND 1948-1964, saubere Qualitätssammlung ab Block 10, die Jahrgange 1948-1950, je postfrisch und zusätzlich gestempelt inkl. geschnittenen Lenin-Block 11 B postfr. und gest., im selbstgestalteten SAFE-Album, die nachfolgenden Ausgaben ab Mi.-Nr.. 1500 bis 3011 gest. kpl. in 2 Einsteckbüchern, enormer Katalogwert!
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.800
RUSSLAND 1918-1927, */**/o, hervorragend besammelte Sammlung im selbstgestalteten SAFE-Album, bis auf wenige ungebr. Ausgaben saubere postfrische Sammlung mit einer Fülle an Spitzenwerten, nahezu jede Ausgabe spezialisiert nach Wasserzeichen., Zähnungen, Aufdrucktypen, Kehrdrucken, Zwischenstegen, Einheiten, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 138/48 gest., 149/50 z postfr., 151/55 gest., 167/8 y, 175 b III x und y, 185/89 A/B postfr./gest., 212/4 a/c, 238/41 I B, 256 y postfr., Dienstmarken, Hungerhilfemarken Nr. 1/4, dazu interessantes Briefmaterial, sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.400
RUSSLAND 1880-1915, saubere Stempelsammlung auf 19 selbstgestalteten SAFE Albumblättern mit Marken, Figuren- und stummen Weltkriegsstempeln dabei 17 Belege mit St. Petersburger Nr.-Stempel ex 1-14
Ausruf
DER "PIRÄUS" - BESTAND
Los 1-20 von 24