Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

HANNOVER
Los 1-20 von 44
Seite 123
1 Ggr. a. hellgraublau, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück mit K2 von Hannover, rückseitig ist ein großer Teil der Originalgummierung ersichtlich, der restliche Teil durch Papier oder Falz abgedeckt, Fotobefund Berger BPP "einwandfrei". Wer schon immer wissen wollte, wie Originalgummierung bei dieser Marke aussieht, der sollte sie ersteigern. Ein Liebhaberstück!
1
Ausruf
Zuschlag
1 Ggr. schwarz auf blaugrau, zentrisch K1 NORTHEIM, allseits breitrandig, Kabinett, gepr. Pfenninger
1
Ausruf
1 Ggr. schwarz auf graugrün, allseits vollrandiges Luxusstück mit klarem K2 "HILDESHEIM 4 / 5" auf Briefstück, für höchste Ansprüche!
2a
Ausruf
1 Ggr. auf graugrün, allseits breitrandig, mit vollem L1 "ASCHENDORF" auf Brief mit gleichem nebengesetzten Stempel und hds. 2/10 in rot, nach Lathen, doppelt sign. Horst Krause
2a
Ausruf
270
1 Ggr. meergrün, allseits breitrandig, gestempel, Kabinett, gepr. Berger BPP
2b
Ausruf
1/30 Th. auf lachsfarben voll- bis breitrandig mit blauem DKr. "HERZLACKE 26/10" auf Briefstück
3a
Ausruf
Zuschlag
1/30 Th. a. himbeerrot, farbfrisches, breitrandiges Kabinettstück, gepr. Berger BPP, Mi. 65,-
3b
Ausruf
Zuschlag
1/30 Th. schwarz auf himbeerrot, zentrisch K2 FALLERSLEBEN, Luxus, gepr. Berger BPP, Mi. 65,-
3b
Ausruf
1/15 Th. auf graublau, allseits gut gerandet, mit EKr "STADE 11/9", tadellos, Mi. 100,- +
4
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. Karmin, Netzwerkschwarz, allseits breitrandig, gestempelt, helle Stelle im Rand, signiert Berger BPP, Mi. 350,-
8a
Ausruf
3 Pf.. helllilakarmin mit schwarzem Netzwerk, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Ra3 HANNOVER, Kabinett, Altsignatur, Kurzbefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350,-
8a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg helllilakarmin, Netzwerk grau, allseits vollrandig, klar gestempelt "MÜNDEN 4/1", Kabinett, Fotobefund Berger BPP (2016): "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 450.-
8b
Ausruf
Zuschlag
9
Ausruf
1/30 Thaler, Netzwerk hellrötlichkarmin, allseits gut vollrandiges Kabinettstück mit blauem K1 "LINGEN", tiefst gepr. Berger BPP
10a
Ausruf
15
1/30 Th. / 1 Sgr. schwarz auf rosa, allseits vollrandiges waager. Paar, jede Marke klar gestempelt mit blauem K2 "Emden", Fotobefund Berger BPP "einwandfrei"
10a(2)
Ausruf
Zuschlag
1/15 Th. schwarz, Netzwerk grauultramarin, zentrisch gestempel, voll- bis breitrandig, Kabinett, gepr. Berger BPP, Mi. 100,-
11
Ausruf
Zuschlag
1/10 Th. schwarz, Netzwerk orangegelb, voll- bis breitrandig, K2 LEER, Luxus, gepr. Berger BPP, Mi. 70,-
12
Ausruf
1/10 Thaler schwarz mit orangegelbem Netzwerk, Plattenfehler II: "1 der großen Wertangabe 1/10 mit Haken als Anstrich" (wie Mi.-Nr. 5II bzw. 7II), allseits vollrandige Marke in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummierung (diese teils etwas ergänzt - nur der Ordnung halber erwähnt), Fotoattest Berger BPP: "Ungebraucht eine sehr seltene Marke. Mit Plattenfehler ist mir bisher kein weiteres Stück bekannt." Mi. lediglich ohne Preis gelistet (gestempelt + 300 % was bei einer ungebrauchten Marke einen Katalogwert von 3.600.- Euro ergeben würde)
12II *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. rosa, allseits breitrandig, mit DKr. "BREMEN 13/4", Kabinett, signiert Berger BPP, Mi. 110,-
13a O
Ausruf
14a
Ausruf
HANNOVER
Los 1-20 von 44
Seite 123