2 Gr. König Georg V., lebhaftlilaultramarin, Plattenfehler I "Wertziffer 2 unten beschädigt (geschwungene 2)", allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarer Entwertung "OSNABRÜCK", sign. C.H., Thier, Georg Bühler (doppelt) und Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung."
2 Gr. dunkelblau, 10 Stück vom Bogenrand mit Reihenzahlen, dabei Nr. 3 - 11 vom linken und Nr.12 vom rechten Rand, ungebraucht, tadellos
3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit blauem K2 "HANNOVER B K 16.4" auf Briefstück, signiert und Fotobefund Berger BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 120.-
3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem K2 "HAMBURG 25/4" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 120.-
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch gestempelt "LEER 1.6.", Fotobefund Berger BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 250.-
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung waagerechtes Paar, gestempelt "Osnabrück 30.11." und Federstriche, auf Briefstück, die linke Marke ist oben tangiert, die rechte einwandfrei, Fotobefund Berger BPP, Mi. 600,-
10 Gr. grün, voll- bis breitrandigrandig, gest. "Hannover 8/5" ,kleine Reparaturstelle und kleine Schürfung, bildseitig schönes Stück, Fotobefund Berger-BPP, Mi. 1.700,-
3 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig, zentrisch gerade sitzender klarer K1 "HARBURG 1/9", Fotoattest Berger BPP (2016): "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung." - ein Luxusstück dieser seltenen Marke, ein Stück in vergleichbarer Qualität konnten wir im Herbst 2015 über unsere Auktion für 655.- Euro zzgl. Aufgeld versteigern!
3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, Viererblock vom Eckrand unten links mit Reihenzählern "11" und "12" auf dem Seitenrand sowie am Unterrand Jahreszahl "1863" (Stellung II), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, Fotoattest Florian Berger BPP (2016): "Die Marken sind echt, einwandfreie Erhaltung. Eine seltene, gut zentrierte Einheit.", Mi. 1.260.- (Preis für Einzelmarken mit Aufschlag für RZ und JZ ohne Berücksichtigung des Viererblocks)
3 Pfg. grün, weißes Papier, ungebrauchter 4er-Block, links Randzahlen 3 und 4
1 Gr. rotkarmin, rosa Gummierung, Viererblock vom linken Bogenrand mit RZ "9" und "10", tadellos ungebraucht, unten unbedeutend angetrennt, sign. Ressel, Mi. 500.-++
3 Gr. braun, weiße Gummierung, ungebrauchter 6er-Block (eine Marke postfrisch), links Reihenzahlen 6 und 7
STEMPEL, Sammlung mit 300 nach Stempeln sortierten Marken, dabei auch Nachverwendungen auf Preussen und NDP, die überwiegende Markenanzahl aber aus dem Königreich Hannover stammend. (alter Ausruf 600)
67 Verkaufskarten eines Händlers, darauf Marken und Briefstücke mit oftmals schönen und auch besseren Entwertungen, aber auch Bogenrandstücke mit Reihenzahlen etc. Der Auszeichnungspreis des Händlers addiert sich Euro 1.275.-
1850 - 1864, gestempelter Bestand, dabei bessere Werte, Farbnuancen, Reihenwertzahlen, Briefstücke etc.
1850/64, kleine Sammlung in etwas untersch. Erhaltung, überwiegend gestempelt mit besseren Werten wie Nr. 8 Paar auf Briefst., 12 II gest., 13 **
1859, 1 Gr. rot, Partie von rund 220 Marken, dabei Farbnuancen, 42 Marken vom Bogenrand mit Reihenzahlen und einmal mit DZ, 3 Paare, Briefstücke, bessere Stempel etc., schönes Los in meist guter Erhaltung (Mi.-Nr. 14)
1851 - 1855, 1 Ggr. auf grün, Partie mit 57 gestempelten Marken, dabei Farbnuancen, 5 Paare, 9 Marken vom Bogenrand mit Reihenzahlen, bessere Stempel, Briefstücke etc., schönes Los in meist guter Erhaltung (Mi.-Nr.1a,b)
1864, 1 Gr. durchstochen, Partie von 80 Marken, dabei 16 Marken vom Bogenrand mit Reihenzahlen, 6 Paare (einmal mit Reihenzahl), Briefstücke, bessere Stempel etc., schönes Los in meist guter Erhaltung (Mi.-Nr. 23)
1856 - 1857, 1/30 Th., Netzwerk rosa, Partie von 19 Marken, dabei Paar, bessere Stempel, Briefstücke etc., meist gute Erhaltung (Mi.-Nr.10)