Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

HANNOVER
Los 21-40 von 44
Seite 123
2 Gr. König Georg V., lebhaftlilaultramarin, Plattenfehler I "Wertziffer 2 unten beschädigt (geschwungene 2)", allseits vollrandiges Kabinettstück mit klarer Entwertung "OSNABRÜCK", sign. C.H., Thier, Georg Bühler (doppelt) und Fotoattest Berger BPP: "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung."
15aI
Ausruf
Zuschlag
260
2 Gr. dunkelblau, 10 Stück vom Bogenrand mit Reihenzahlen, dabei Nr. 3 - 11 vom linken und Nr.12 vom rechten Rand, ungebraucht, tadellos
15b RZ *
Ausruf
Zuschlag
3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit blauem K2 "HANNOVER B K 16.4" auf Briefstück, signiert und Fotobefund Berger BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 120.-
16b
Ausruf
Zuschlag
55
3 Groschen dunkelorange, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem K2 "HAMBURG 25/4" auf Briefstück, Fotobefund Berger BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 120.-
16b
Ausruf
Zuschlag
38
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung, allseits breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar und zentrisch gestempelt "LEER 1.6.", Fotobefund Berger BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 250.-
17y
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. schwarz, weiße Gummierung waagerechtes Paar, gestempelt "Osnabrück 30.11." und Federstriche, auf Briefstück, die linke Marke ist oben tangiert, die rechte einwandfrei, Fotobefund Berger BPP, Mi. 600,-
17y
Ausruf
10 Gr. grün, voll- bis breitrandigrandig, gest. "Hannover 8/5" ,kleine Reparaturstelle und kleine Schürfung, bildseitig schönes Stück, Fotobefund Berger-BPP, Mi. 1.700,-
18
Ausruf
Zuschlag
260
3 Groschen dunkelbraun, allseits breitrandig, zentrisch gerade sitzender klarer K1 "HARBURG 1/9", Fotoattest Berger BPP (2016): "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung." - ein Luxusstück dieser seltenen Marke, ein Stück in vergleichbarer Qualität konnten wir im Herbst 2015 über unsere Auktion für 655.- Euro zzgl. Aufgeld versteigern!
19b
Ausruf
Zuschlag
3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, Viererblock vom Eckrand unten links mit Reihenzählern "11" und "12" auf dem Seitenrand sowie am Unterrand Jahreszahl "1863" (Stellung II), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzresten, Fotoattest Florian Berger BPP (2016): "Die Marken sind echt, einwandfreie Erhaltung. Eine seltene, gut zentrierte Einheit.", Mi. 1.260.- (Preis für Einzelmarken mit Aufschlag für RZ und JZ ohne Berücksichtigung des Viererblocks)
21x(4) *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. grün, weißes Papier, ungebrauchter 4er-Block, links Randzahlen 3 und 4
21y *
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. rotkarmin, rosa Gummierung, Viererblock vom linken Bogenrand mit RZ "9" und "10", tadellos ungebraucht, unten unbedeutend angetrennt, sign. Ressel, Mi. 500.-++
23xRZ *
Ausruf
Zuschlag
3 Gr. braun, weiße Gummierung, ungebrauchter 6er-Block (eine Marke postfrisch), links Reihenzahlen 6 und 7
25y *
Ausruf
Zuschlag
STEMPEL, Sammlung mit 300 nach Stempeln sortierten Marken, dabei auch Nachverwendungen auf Preussen und NDP, die überwiegende Markenanzahl aber aus dem Königreich Hannover stammend. (alter Ausruf 600)
Ausruf
67 Verkaufskarten eines Händlers, darauf Marken und Briefstücke mit oftmals schönen und auch besseren Entwertungen, aber auch Bogenrandstücke mit Reihenzahlen etc. Der Auszeichnungspreis des Händlers addiert sich Euro 1.275.-
*/
Ausruf
Zuschlag
360
1850 - 1864, gestempelter Bestand, dabei bessere Werte, Farbnuancen, Reihenwertzahlen, Briefstücke etc.
Ausruf
1850/64, kleine Sammlung in etwas untersch. Erhaltung, überwiegend gestempelt mit besseren Werten wie Nr. 8 Paar auf Briefst., 12 II gest., 13 **
/**/*
Ausruf
1859, 1 Gr. rot, Partie von rund 220 Marken, dabei Farbnuancen, 42 Marken vom Bogenrand mit Reihenzahlen und einmal mit DZ, 3 Paare, Briefstücke, bessere Stempel etc., schönes Los in meist guter Erhaltung (Mi.-Nr. 14)
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1855, 1 Ggr. auf grün, Partie mit 57 gestempelten Marken, dabei Farbnuancen, 5 Paare, 9 Marken vom Bogenrand mit Reihenzahlen, bessere Stempel, Briefstücke etc., schönes Los in meist guter Erhaltung (Mi.-Nr.1a,b)
Ausruf
1864, 1 Gr. durchstochen, Partie von 80 Marken, dabei 16 Marken vom Bogenrand mit Reihenzahlen, 6 Paare (einmal mit Reihenzahl), Briefstücke, bessere Stempel etc., schönes Los in meist guter Erhaltung (Mi.-Nr. 23)
Ausruf
Zuschlag
108
1856 - 1857, 1/30 Th., Netzwerk rosa, Partie von 19 Marken, dabei Paar, bessere Stempel, Briefstücke etc., meist gute Erhaltung (Mi.-Nr.10)
Ausruf
HANNOVER
Los 21-40 von 44
Seite 123