Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

OLDENBURG
Los 1-13 von 13
1/10 Th. Type I und III, 1 Gr. karmin, je tiefst gepr. Berger BPP, dazu Nr. 6a mit kl. rückseitiger Aufrauhung, Mi. 150,-
2I,III,17
Ausruf
Zuschlag
1/ 30 Th. auf blau, Type II, voll- bis breitrandig, mit Ra2 "HOHENKIRCHEN 10/10" auf Faltbrief nach Norden mit Ankunftsstempel
2III
Ausruf
Zuschlag
1/15 Th., Type III, allseits breitrandig, gestempelt, kleine Mängel, signiert Köhler und doppelt signiert Berger BPP
3III
Ausruf
1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot, Type III, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Ra2 "ELSFLETH 22.10" in blau, Fotobefund Berger BPP (2016): "Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung.", Mi. 320.-
3III
Ausruf
Zuschlag
1/10 Th. a. hellgelb, farbfrisch, vollrandig, mit blauem Ra2 von "OLDENBURG", Kabinett, tiefst gepr. Berger BPP
4a
Ausruf
Zuschlag
37
1/3 Gr. moosgrün mit blauem Dkr. "OLDENBURG 9/6", stark repariert, bildseitig schönes Stück, Fotokurzbefund Stegmüller BPP, Mi. 3.000,-
10b
Ausruf
1 Gr. blau, tiefe Farbe, voll- bis breitrandig auf Briefstück, Ra2 LÖNINGEN, Kabinett, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 220.-
12a
Ausruf
Zuschlag
85
2 Gr. dunkelzinnober, tieffarbiges Exemplar mit blauem Ra2 von Zettel, unauffällig ausgebessert, gepr. Pfenninger, Mi. 550.-
13
Ausruf
2 Gr. orange, oben links tangiert, sonst voll- bis überrandig, gestempelt, signiert Berger BPP, Mi. 550,-
13
Ausruf
Zuschlag
3 Gr. graugelb, vollrandig, Ra2 JEVER, Kabinett, gepr. Brettl BPP, Fotobefund Berger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
14
Ausruf
Zuschlag
240
3 Gr. lebhaftockerbraun, allseits vollständiger Durchstich B, gerade aufsitzender blauer Ra2 aus "BRAKE", linke Seite ein Einriss, Fotokurzbefund Berger BPP (06/2016), Mi. 500.-
19B
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1867, umfangreiche zumeist gestempelte Sammlung mit zusätzlich 3 Belegen, insgesamt über 90 Einzelmarken/Briefstücke, dabei vielfach bessere Werte, Stempel, Farbnuancen etc., einige Werte bereits gepr. mit insgesamt 1 Befund,, neben der überwiegenden Anzahl echter Marken sind auch einige Fälschungen enthalten.
*/
Ausruf
1.800
1852 - 1861, überwiegend gestempelte Partie mit u. a. Mi.-Nr. 1 (Fotoattest Berger), 2II, 3II, 8, 10a, 12b, 13 und 14 etc., zumeist gepr., Mi. ca. 5.500.-
*/
Ausruf
OLDENBURG
Los 1-13 von 13