Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 75
Seite 12...4
5 Pfg bis 3 RM Steinadler, Flugpostausgabe 1926, kompletter Satz zu 8 Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, signiert, Mi. 1.100.-
378/84 **
Ausruf
Zuschlag
270
2-4 M. Südamerikafahrt, je WZ liegend und stehend, dabei 2 M. liegend und beide 4 M. zusätzlich auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), signiert bzw. Fotobefund Schlegel D. BPP
438/39X+Y
Ausruf
339aUPOR *
Ausruf
50 Pfg Korbdeckelmuster, Abart "verschobener Werteindruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "einwandfrei", Mi. nicht gelistet.
342Abart **
Ausruf
5 - 300 Pfg. Holztaube komplett postfrisch, drei Höchstwerte signiert Schlegel BPP, Mi. 1500,-
344/50 **
Ausruf
5 Pfg Flugpost mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch, dopp. tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 440.-
344Y **
Ausruf
5 Pfg Holztaube, Wz. 2Y, postfrisch - Fingerspur, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 440.-
344Y **
Ausruf
20 Pfg "Holztaube", Wz. 2Y, tadellos ungebraucht, Fotobefund A. Schlegel BPP, Mi. 300.-
346Y *
Ausruf
20 Pfg Flugpost 1924, Wz. 2Y, tadellos ungebraucht, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016), Mi. 300.-
346Y *
Ausruf
300 Pf Holztaube tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 750,--
350 **
Ausruf
125
Zuschlag
125
5 Pfg + 15 Pfg bis 50 Pfg + 150 Pfg "Nothilfe 1924: Rosenwunder", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN" auf Briefstücken, gepr. Schlegel BPP, Mi. 100.-
351/54
Ausruf
Zuschlag
3 - 50 Pfg. Reichsadler, komplett postfrisch, vier Höchstwerte geprüft Schlegel BPP, Mi. 350,-
355/61 **
Ausruf
3 Pf. Neuer Reichsadler, braunocker, gestempelt, gepr. Peschl, Mi. 140,-
355Xb
Ausruf
3 Pfg "Neuer Reichsadler", Wz. 2Y, tadellos postfrisch, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 400.-
355Y **
Ausruf
Zuschlag
5 und 10 Pf. auf Faserpapier tadellos gestempelt, tiefst gepr. Peschl, Mi. 700,-
356/57Xx
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Neuer Reichsadler, Wz. X, Faserpapier, tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 400.-
357Xx
Ausruf
10 Pfg "Neuer Reichsadler", Wz. 2Y, tadellos postfrisch,gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 120.-
357Y **
Ausruf
Zuschlag
1924, Essays zur Adlerausgabe, 3 Pf. bis 20 Mark, 16 Werte dunkelblau komplett, ungezähnt o.G
(*)
Ausruf
1-5 M. Bauwerke, komplett postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 360,-
364/67 **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf bis 3 Mark Flugpost komplett tadellos postfrisch (381-84 tiefst gepr. Schlegel BPP), Mi. 1.200.-
378/84 **
Ausruf
Zuschlag
WEIMARER REPUBLIK
Los 1-20 von 75
Seite 12...4