Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 75
Seite 1234
3 M. Adler im waagerechten Paar mit Bordpoststempel vom 30.1.31 als portogerechte Mehrfachfrankatur auf DOX-Brief mit allen Stempel via Rio de Janeiro in die USA, Pracht
384(2)
Ausruf
3 Pfg - 80 Pfg Berühmte Deutsche postfrisch komplett, 50 Pf kleiner Stockfleck unten, ansonsten alle tadellos und fast alles Randstücke, Mi. 1.100.-
385/97 **
Ausruf
3 Pfg bis 80 Pfg "Berühmte Deutsche", kpl. Satz zu 13 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-
385/97 **
Ausruf
3-80 Pf. Berühmte Deutsche komplett tadellos postfrisch mit Oberrand (beide 3 und 5 Pf., 10, 15 und 25 Pf. Walzen-, die anderen Plattendruck), noch völlig unsignierter Luxussatz! Mi. 2649,--
385/97 OR **
Ausruf
3, 3, 8-25 Pf Berühmte Deutsche (Mi.-Nrn. 385-86, 389-93) tadellos postfrisch, Mi. 250.-
ex385/93 **
Ausruf
8 Pfg. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag bis 100 g (Großformat) aus BERLIN 29.10.27 nach Spandau, kleine Randspuren, seltene Verwendung!
407
Ausruf
8 Pfg und 12 Pfg "Tagung des Internationalen Arbeitsamtes (IAA)", je mit Abart "Bindestrich zw. 10. und 15. fehlt" - nur auf Feld 34 einer Teilauflage vorkommende Abart, tadellos postfrisch, sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.900.- - in postfrischer Erhaltung sehr selten die meisten angebotenen Stücke dieser Abart sind entfalzt/nachgummiert!
407/08I **
Ausruf
8 bis 25 Pf. I.A.A. komplett tadellos postfrisch komplett vom Oberrand Platte bzw. Walze (Ränder ebenfalls postfrisch), Mi. 900.-
407/09 OR **
Ausruf
15 Pfg. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief aus BREIZ 29.11.27 nach Chemnitz, Umschlag etwas fleckig, sonst Pracht
408
Ausruf
8 Pfg Ebert, Abart "grünliche Gummierung", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund A. Schlegel BPP (2016): "einwandfrei", Mi. 360.-
412z **
Ausruf
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Flugpostmarken 1928 "Luftschiff", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 420.-
423/24 **
Ausruf
5 Pfg Nothilfe Wappenzeichnung "Hamburg", Wz. 2X, postfrisch, Fingerabdrücke und rechtsseitig ein fehlender Zahn, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Mi. 8.000.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
425X **
Ausruf
900
5 Pfg "Nothilfe Landeswappen Hamburg", Wz. 2X, gestempelt "BRESLAU", optisch ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, nachgezähnt, daher 2 Zähne erhöht gepr. Schlegel BPP (doppelte Signatur), Mi. 4.000.-
425X
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg bis 30 Pfg "Nothilfe: Landeswappen (IV)", tadellos gestempelt, Höchstwert gepr. Schlegel BPP, Mi. 190.-
430/34
Ausruf
50 Pf. mit Abart "PE" statt "PF" tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 600,-
434I **
Ausruf
1930, Bedarfs- portorichtiger NN-Brief über 10.000 RM von Neuenburg nach Frankfurt mit Zusatzfrankatur MiNr. 342 und 417, tadellos
2 Mark und 4 Mark "1. Südamerikafahrt", tadellos ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2016), Mi. 650.-
438/39 *
Ausruf
438/39X
Ausruf
2 Mark "1. Südamerikafahrt", Wz. X, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP und neues Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.700.-
438Y **
Ausruf
Zuschlag
650
2 Mark Südamerikafahrt in Mischfrankatur mit 15 Pfg Reichspräsidenten auf Luftpostkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 18.530" nach Sao Paulo / Brasilien mit viel Text, Karte Einriss und etwas fleckig
438u. a.
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 21-40 von 75
Seite 1234