Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

WEIMARER REPUBLIK
Los 61-75 von 75
Seite 1...34
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark Polarfahrt 1931, kompletter Satz zu drei Werten, je klar gestempelt "Friedrichshafen (Bodensee) 24.7.31", Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
456/58
Ausruf
Zuschlag
1 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler I "Bindesterich nach POLAR fehlt", tadellos ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600.-
456I *
Ausruf
2 M. Polarfahrt im senkrechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief zur 2. SAF ab FRIEDRICHSHAFEN 18.9.31 nach Buenos Aires mit allen Stempeln, kleine Beförderungsspuren
457(2)
Ausruf
2 Reichsmark Polarfahrt, Aufdruckfehler I "Bindesterich nach POLAR fehlt", tadellos ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 700.-
457I *
Ausruf
4 Reichsmark Polarfahrt, tadellos postfrisch, unsigniert!, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.200.-
458 **
Ausruf
Nothilfe komplett, sehr dekorativ auf zur 8 Pfg. bildgleicher GA gelaufen, Mi. 140,-
459/62
Ausruf
1923 - 1927: Umfangreicher sauber rundgestempelter Bestand früher Jahre mit viel Mittelmaterial, dabei 364-67X,Y(6), 370-71(7), 375-77, 403-406 etc., Mi. 1.150,-
Ausruf
1923 - 1932 Weimarer Republik ab Rentenpfennig, sortenreicher Lagerbestand im Einsteckbuch, u. a. dabei Herzstück aus Block 1 mit Sonderstempel, hoher Katalogwert!
Ausruf
1923 - 1932: Sauber rundgestempelter Markenbestand mit besseren Werten, dabei 375-77, 452, 461, 1.- und 2.- Zeppelin etc., Mi. 1.000,-
Ausruf
1923: Umfangreicher sauber gestempelter Spezialistenposten von mehr als 700 Werten, Nr. 355-361, alles mehrfach, dabei mindestens zweimal 35Y und 45 Mal 357Y, Mi. 1.200,-
Ausruf
85
1923 - 1932: Reichhaltiger und ungebrauchter Dublettenbestand mit vielen mittleren und besseren Ausgaben, dabei Nr. 360-63, 385-97, inkl. 2x 393-97, 424, 455 etc., Mi. 700,-
*
Ausruf
1923: Sauber gestempelter interessanter Spezialistenposten von über 700 Werten Adler ex 355-361, alles vielfach, bereits bezeichnet dreimal Nr. 355Y sowie 40 Mal Nr. 357Y, Mi. wenigstens 1.100,-
Ausruf
1924 - 1927: Sauber gestempelter Altbestand der frühen Jahre mit viel Mittelmaterial, dabei 365-6(8), 370-71(6), 375-77, 403-406 etc., Mi. 900,-
Ausruf
Umfangreicher nur sauber rundgestempelter Lagerbestand Berühmte Deutsche ex 385-97, über 1.700 Werte inkl. 73 Mal Nr.396, 32 Mal Nr.397, Mi. wenigstens 2.000,-
Ausruf
1928 - 1931: Sauber gestempelter Lagerbestand Reichspräsidenten, alle Werte, auch die 80 Pfg. Höchstwerte in höheren zweistelligen Stückzahlen vorhanden, weit über 1.000 Marken, Mi. 1.900,-
Ausruf
55
WEIMARER REPUBLIK
Los 61-75 von 75
Seite 1...34