1945, Bedarfsbrief aus WITTEN 2.8.46 mit zweitem Tagesstempel-Ra1 "Postamt Witten" in rot und roter Ra1 "Gebühr bezahlt" nach Chemnitz mit Eingangsstempel der Stadt, Pracht, recht seltene Variante!
2 Pfg Ziffer ungezähnt, tadellos postfrisch, im Oberrand Falzrest, Mi. 350,-
2 Pfennig Ziffernausgabe, violettschwarz, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 240.-
2 Pfennig Ziffernausgabe, schwarz, Plattendruck, Oberrand-Viererblock (Oberrand senkrecht angetrennt), Oberrand durchgezähnt, tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 600.-
6 Pfg Ziffern mit vollständigem Blinddruck, bis auf einen rückseitig kaum merklichen gelblichen Zahn tadellos, Befund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600,-, äußerst selten !
8 Pfennig Ziffern, c-Farbe, Eckrandviererblock oben rechts, Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 340.-
12 Pfennig Ziffernausgabe, Abart "auf dickem Papier", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
12 Pfg Ziffernausgabe, dunkelrosa (UV = leuchtendrot), tadellos postfrisch, Befund Hohmann, Mi. 100.-
12 Pfennig Ziffernserie, c-Farbe, Viererblock vom Walzenunterrand, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 400.-
12 Pf. dunkelgrüngrau tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 1.400.-
15 Pfg Ziffern in Fehlfarbe "hellgelbgrün", tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann, Mi. 700.- - seltene Marke!
20 Pfennig Ziffernausgabe, grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 140.-
25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, 4er-Block mit Zusatzfrankatur auf Reco-Nachnahme-Brief von "ESSLINGEN 3.6.48" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, Fotobefund ArGe Kontrollrat, MI. 920,- +
25 Pfennig Ziffernausgabe, lebhaftlilaultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 250.-
25 Pfennig Ziffernausgabe, lebhaftlilaultramarin, Eckrand oben links, Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt, Arge farbgeprüft, Mi. 120.-
25 Pfg orangegelb, Viererblock vom Eckrand unten links, die beiden oberen Marken dreiseitig ungezähnt, tadellos postfrisch, signiert Heintze, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-++ (alter Ausruf 500)
30 Pfennig Ziffernausgabe, dunkelgrauoliv, Walzendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 100.-
50 Pfg Ziffer schwärzlicholivgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern und HAN 4004.46 2, Randfehler links durch Klammerung, postfrisch, Farbbestimmung Arge, selten
60 Pfennig Ziffernausgabe, schwärzlichgraurot, tadellos gestempelt, Arge farbgeprüft und geprüft Schlegel BPP, Mi. 100.-