Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 79
Seite 12...4
1945, Bedarfsbrief aus WITTEN 2.8.46 mit zweitem Tagesstempel-Ra1 "Postamt Witten" in rot und roter Ra1 "Gebühr bezahlt" nach Chemnitz mit Eingangsstempel der Stadt, Pracht, recht seltene Variante!
Ausruf
Zuschlag
912(2) u.a.
Ausruf
2 Pfg Ziffer ungezähnt, tadellos postfrisch, im Oberrand Falzrest, Mi. 350,-
912U **
Ausruf
2 Pfennig Ziffernausgabe, violettschwarz, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 240.-
912aPORdgz **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfennig Ziffernausgabe, schwarz, Plattendruck, Oberrand-Viererblock (Oberrand senkrecht angetrennt), Oberrand durchgezähnt, tadellos gestempelt, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei", Mi. 600.-
912bPORdgz
Ausruf
Zuschlag
117
6 Pfg Ziffern mit vollständigem Blinddruck, bis auf einen rückseitig kaum merklichen gelblichen Zahn tadellos, Befund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 600,-, äußerst selten !
916BD **
Ausruf
8 Pfennig Ziffern, c-Farbe, Eckrandviererblock oben rechts, Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 340.-
917cPORndgz **
Ausruf
12 Pfennig Ziffernausgabe, Abart "auf dickem Papier", tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200.-
919ax **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffernausgabe, dunkelrosa (UV = leuchtendrot), tadellos postfrisch, Befund Hohmann, Mi. 100.-
919c **
Ausruf
12 Pfennig Ziffernserie, c-Farbe, Viererblock vom Walzenunterrand, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 400.-
919c (4) **
Ausruf
12 Pf. dunkelgrüngrau tadellos postfrisch, gepr. ArGe, Mi. 1.400.-
920c **
Ausruf
15 Pfg Ziffern in Fehlfarbe "hellgelbgrün", tadellos postfrisch, Fotobefund Hohmann, Mi. 700.- - seltene Marke!
922F **
Ausruf
20 Pfennig Ziffernausgabe, grauultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 140.-
924dPORndgz **
Ausruf
25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, 4er-Block mit Zusatzfrankatur auf Reco-Nachnahme-Brief von "ESSLINGEN 3.6.48" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel, Fotobefund ArGe Kontrollrat, MI. 920,- +
926c
Ausruf
25 Pfennig Ziffernausgabe, lebhaftlilaultramarin, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 250.-
926cPORdgz **
Ausruf
25 Pfennig Ziffernausgabe, lebhaftlilaultramarin, Eckrand oben links, Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt, Arge farbgeprüft, Mi. 120.-
926cPORndgz **
Ausruf
25 Pfg orangegelb, Viererblock vom Eckrand unten links, die beiden oberen Marken dreiseitig ungezähnt, tadellos postfrisch, signiert Heintze, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.600.-++ (alter Ausruf 500)
927Udr **
Ausruf
380
30 Pfennig Ziffernausgabe, dunkelgrauoliv, Walzendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 100.-
928aWORdgz **
Ausruf
50 Pfg Ziffer schwärzlicholivgrün, Plattendruckbogen mit nicht durchgezähnten Oberrändern und HAN 4004.46 2, Randfehler links durch Klammerung, postfrisch, Farbbestimmung Arge, selten
932bORndgz
Ausruf
60 Pfennig Ziffernausgabe, schwärzlichgraurot, tadellos gestempelt, Arge farbgeprüft und geprüft Schlegel BPP, Mi. 100.-
933c
Ausruf
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 79
Seite 12...4