Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 79
Seite 1234
60 Pfg. rot, Plattendruck vom Oberrand, durchgezähnt, postfrisch, Attestkopie ArGE Kontrollrat (von waagerechtem Paar), Mi. 300,-
933aPORdgz **
Ausruf
Kontrollrat, 80 Pfg Ziffer und Bizone 24 Pfg dt. Druck auf Eilbotenbrief ab Halle (Westf.) 26.6.46 nach Köln
935BiZ.23
Ausruf
80 Pfg Ziffernausgabe, Fehlfarbe schwärzlichviolettblau, tadellos postfrisch, Befund Bernhöft, Mi. 320.-
935F **
Ausruf
80 Pfennig Ziffernausgabe, schwärzlichkobalt, tadellos postfrisch, Arge farbgeprüft, Mi. 200.-
935b **
Ausruf
84 Pfennig Ziffernausgabe, dunkelopalgrün, Plattendruck, Oberrandstück, Oberrand durchgezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
936aPORdgz **
Ausruf
84 Pfennig Ziffernausgabe, grün, tadellos gestempelt, Arge farbgeprüft und geprüft Schlegel BPP, Mi.-Bewertung = fehlerhaft, diese Marke wird gestempelt kaum angeboten und ist bisher nur in einer überschaubaren Stückzahl bekannt.
936d
Ausruf
360
Zuschlag
360
84 Pfg. dunkelgrün, Plattendruck vom Oberrand, durchgezähnt, postfrisch, Fotobefundkopie ArGe Kontrollrat (für waagerechtes Paar), Mi. 200,-
936aPORdgz **
Ausruf
1 RM Ziffer mit waag. Gummiriffelung vom Plattenoberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft
937dYP **
Ausruf
Mi. 914b /gepr. Arge), Mi, 937y (gepr. Schlegel BPP) und VZd1 mit Plattenfehler Mi. 970 I, je tadellos postfrisch, Mi. 170,-
937y,u.a. **
Ausruf
Blockausgabe "Altershilfe", Blockpaar, je mit violettem Sonderstempel, tadellos, geprüft Schlegel A. BPP, Mi. 400,-
Bl.12A/B
Ausruf
Blockausgabe "Altershilfe", Blockpaar, postfrisch, tadellos, Mi. 120,-
Bl.12AB **
Ausruf
Kontrollrat Zeughaus-Block geschnitten mit anlassbezogenem R-Zettel und Sonderstempel auf Einschreiben nach Bielefeld, Ank.-Stpl 27.12.46, leichte Zeitspuren.
Bl.12B
Ausruf
24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse mit WZ Stufen flach fallend, postfrisch vom Bogenrand, geprüft Schlegel D. BPP, Mi. 150,-
941AZ **
Ausruf
24+26 Pf Leipziger Messe tadellos mit Sonderstempel in Zähnung L 13 1/4 : 13, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, die senkrechte Papierfalte ist herstellungsbedingt." Mi. 1.100.-
941IE
Ausruf
24 Pfg + 26 Pfg Leipziger Messe in Zähnung L 13 1/4 : 13, Wasserzeichen 7Z = Stufen flach fallend), Kupfertiefdruck, Oberrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP (2013): "Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 1.500.- - seltene Marke!
941IEZ **
Ausruf
24+26 Pf Leipziger Messe in Type IEZ tadellos gestempelt, Fotobefund Andreas Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.500.-
941IEZ
Ausruf
320
2 Pfg Kontrollrat II ohne WZ., tadellos postfrisch, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP, Mi. 150,-
943Z **
Ausruf
Zuschlag
32
6 Pfennig Arbeiterserie, schwarzgrauviolett, Viererblock, tadellos postfrische, Arge farbgeprüft, Mi. 160.-
944aa (4) **
Ausruf
10 Pfennig Arbeiterserie, schwärzlichgelblichgrün, tadellos gestempelt, Fotobefund Arge Bernhöft und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei, normale Zähnung", Mi. 200.-
946c
Ausruf
10 Pf. in c-Farbe Oberrand Walze tadellos postfrisch, gepr. ArGe und Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 500.-
946cWOR **
Ausruf
Zuschlag
81
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 79
Seite 1234