Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-79 von 79
Seite 1...34
3 Mark Taube, Plattenfehler I "Ast am Taubenflügel" nur auf Feld 49 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch im waager. Dreierstreifen vom Eckrand unten rechts, Mi. 150.-+
961I **
Ausruf
Kontrollrat, 5 RM Taube Oberrandstück als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Wertbrief 8.500,- RM ab Unterlüß-Land 19.5.48 nach Hildesheim, Ank.-Stpl 21.6.48, alle vier Lacksiegel vollständig
962
Ausruf
5 M. dunkellilaultramarin, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Sonderstempel "KREFELD / BEZIRKSTAGUNG B.D.Ph 1948/ 24.4.48", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 400,- +
962a
Ausruf
5 Mark violettultramarin, tadellos gestempelt, Befund ArGe Bernhöft und gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 180.-
962b
Ausruf
5 Mark Taube in c-Farbe mit anderen Werten auf Gedenkblatt zur Leipziger-Messe mit entsprechendem Sonderstempel, tadellos, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 500.-+
962c u. a.
Ausruf
Kontrollrat, je 24 und 75 Pfg Stephan im Pärchen ab Remscheid 18.6.47 ins Ausland, 2 Einlagezettel wg. Beanstandung des Inhalts durch britische Zensur, zurück an Absender. Selten!
963, 964
Ausruf
Kontrollrat, 24 Pfg Stephan und 12 Pfg Messe 1947 auf Ansichtskarte Alex ab Berlin NW 7.5.48 mit sowjetischer Zensur 5242 nach Frankfurt/Main
963, 965
Ausruf
24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan, drei Unterrandpaare, Mi.-Nr. 693 (2)jeweils mit Plattennummer '4', Mi.-Nr. 694 mit Plattennummer '2', Mi. 160,-
963,964 **
Ausruf
75 Pfg schwarzblauviolett mit durchgezähntem Oberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Farbe allein schon 160,-
964bPdgz **
Ausruf
24 Pfg und 50 Pfg Exportmesse Hannover, beide Werte in b-Farbe, tadellos postfrisch, signiert Arge, Mi. 220.-
969/70b **
Ausruf
50 Pfg Exportmesse Hannover, kpl. Zusammenstellung der Plattenfehler I - X, tadellos postfrisch, Mi. 790.-
970I/X **
Ausruf
24 Pfg und 50 Pfg "Exportmesse Hannover 1948" als Zusammendruckviererblöcke (beide Varianten), tadellos gestempelt mit Messe-Sonderstempel auf Schmuckblättern, Fotobefunde H.-D. Schlegel BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 360.-
VZd1/2
Ausruf
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"
VZd2
Ausruf
Hannover-Messe, 10 Zusammendruckkombinationen kpl., dazu Ziffern beide Zusammendrucke und Heftchenblätter, je postfrisch, Mi. 360,-
WZd 1/S294 **
Ausruf
Partie postfrischer Bogen und Bogenteile mit Platten- und Walzendrucken, HAN, Druckerzeichen, Plattenfehler
Ausruf
1946 - 1948, interessant gestaltete Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, u.a. dabei Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel
*/
Ausruf
Postfrischer Kabinetbestand mit allen 15 Pfennigwerten Arbeiter je im Oberrand- und Unterrand-20er-Streifen mit allen Rändern, dabei auch 3 DZ und vor allem 9 HAN mit Seltenheit wie 950 HAN 6027.48.1 (300.-), sowie 955 mit 6017.48.1 (250,-), Farben unbewertet, Mi. ca. 1.600,-
Ausruf
Zuschlag
Prachtposten von 10 verschiedenen Werten Ziffern, je im 20er-Streifen mit Rand vom Ober- und Unterrand (sechs Mal mit HAN), dazu entsprechend 1-5 Mk. Taube sowie 967-68, Mi. 940,-
Ausruf
1946: Sauber gestempelter Dublettenbestand Ziffern, mit alleine dreimal 42 Pfg, dazu ein postfrischer Anteil mit Oberrändern, sowie Bl.12A/B falsch gestempelt
Ausruf
55
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 61-79 von 79
Seite 1...34