3 Mark Taube, Plattenfehler I "Ast am Taubenflügel" nur auf Feld 49 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch im waager. Dreierstreifen vom Eckrand unten rechts, Mi. 150.-+
Kontrollrat, 5 RM Taube Oberrandstück als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Wertbrief 8.500,- RM ab Unterlüß-Land 19.5.48 nach Hildesheim, Ank.-Stpl 21.6.48, alle vier Lacksiegel vollständig
5 M. dunkellilaultramarin, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Sonderstempel "KREFELD / BEZIRKSTAGUNG B.D.Ph 1948/ 24.4.48", tadellos, Fotoattest Schlegel D. BPP, Mi. 400,- +
5 Mark violettultramarin, tadellos gestempelt, Befund ArGe Bernhöft und gepr. H.-D. Schlegel BPP, Mi. 180.-
5 Mark Taube in c-Farbe mit anderen Werten auf Gedenkblatt zur Leipziger-Messe mit entsprechendem Sonderstempel, tadellos, Fotobefund Arge Bernhöft, Mi. 500.-+
Kontrollrat, je 24 und 75 Pfg Stephan im Pärchen ab Remscheid 18.6.47 ins Ausland, 2 Einlagezettel wg. Beanstandung des Inhalts durch britische Zensur, zurück an Absender. Selten!
Kontrollrat, 24 Pfg Stephan und 12 Pfg Messe 1947 auf Ansichtskarte Alex ab Berlin NW 7.5.48 mit sowjetischer Zensur 5242 nach Frankfurt/Main
24 Pfg. und 75 Pfg. Stephan, drei Unterrandpaare, Mi.-Nr. 693 (2)jeweils mit Plattennummer '4', Mi.-Nr. 694 mit Plattennummer '2', Mi. 160,-
75 Pfg schwarzblauviolett mit durchgezähntem Oberrand (ungefaltet), tadellos postfrisch, Befund ArGe Bernhöft, Farbe allein schon 160,-
24 Pfg und 50 Pfg Exportmesse Hannover, beide Werte in b-Farbe, tadellos postfrisch, signiert Arge, Mi. 220.-
50 Pfg Exportmesse Hannover, kpl. Zusammenstellung der Plattenfehler I - X, tadellos postfrisch, Mi. 790.-
24 Pfg und 50 Pfg "Exportmesse Hannover 1948" als Zusammendruckviererblöcke (beide Varianten), tadellos gestempelt mit Messe-Sonderstempel auf Schmuckblättern, Fotobefunde H.-D. Schlegel BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 360.-
50 Pfg + 24 Pfg Export-Messe Hannover, Viererblock-Zusammendruck mit je zwei Werten, tadellos gestempelt auf Messe-Blatt, Fotokurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei"
Hannover-Messe, 10 Zusammendruckkombinationen kpl., dazu Ziffern beide Zusammendrucke und Heftchenblätter, je postfrisch, Mi. 360,-
Partie postfrischer Bogen und Bogenteile mit Platten- und Walzendrucken, HAN, Druckerzeichen, Plattenfehler
1946 - 1948, interessant gestaltete Sammlung auf alten Schaubek-Blättern, u.a. dabei Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel
Postfrischer Kabinetbestand mit allen 15 Pfennigwerten Arbeiter je im Oberrand- und Unterrand-20er-Streifen mit allen Rändern, dabei auch 3 DZ und vor allem 9 HAN mit Seltenheit wie 950 HAN 6027.48.1 (300.-), sowie 955 mit 6017.48.1 (250,-), Farben unbewertet, Mi. ca. 1.600,-
Prachtposten von 10 verschiedenen Werten Ziffern, je im 20er-Streifen mit Rand vom Ober- und Unterrand (sechs Mal mit HAN), dazu entsprechend 1-5 Mk. Taube sowie 967-68, Mi. 940,-
1946: Sauber gestempelter Dublettenbestand Ziffern, mit alleine dreimal 42 Pfg, dazu ein postfrischer Anteil mit Oberrändern, sowie Bl.12A/B falsch gestempelt