Paketkarte der Neu Guinea Compagnie ungebraucht, geringfügig bestoßen und rückseitig kleine Befestigungsspuren, selten
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
3 Pfg Krone/Adler mittelbraun mit Bdr.-Aufdruck, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 120,-
10 Pf. Krone/Adler, 4er-Block, paarweise klar gestempelt FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 3/8 01, Fotoattest Dr. Provinsky: "echt, farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 720,-
25 Pfg orange, klar gestempelter Kabinett-Viererblock K1 STEPHANSORT 30/9 01 mit vollem Seitenrand, 2 Werte geprüft Pauligk BPP
25 Pfg mit Aufdruckfehler "senkr. Strich des h" sehr dünn (140)
25 Pfg Aufdruckausgabe auf Kabinettbriefstück mit K1 FRIDRICH-WILHELSHAFEN 9.8.00 (Mi. 65,-)
25 Pfg Krone/Adler gelborange, kpl. Originalbogen zu 100 Werten mit allen Platten- und Aufdruckfehlern, dabei auch die seltene Mi.-Nr. 5 IV (2), es handelt sich bei diesem Bogen um einen der wenigen erhaltenen und extrem seltenen Bogen mit Letztagsentwertung "STEPHANSORT 30.9.01", Schaustück und große Rarität der Ausgaben Deutsche Kolonien, ideal für eine Ausstellungssammlung geeignet, Mi. ca. 10.000.- - wobei der Katalogwert bei einer solchen Seltenheit eine untergeordnete Rolle spielt!
25 Pf. o Viererblock gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", a- und b-Farbe, je mit Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", bedarfsgestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-+
25 Pf. gelblichorange mit gespaltenem "I" tadellos gestempelt, tiefst dopp. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
25 Pf. gelblichorange mit Aufdruckfehler XII tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 265,-
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, jeder Wert BPP-geprüft bzw. 5 Mark mit Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt und von einwandfreier Qualität." Mi. 1000,-
10 Pf. rot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 80,-
1 - 5 Mark Kaiseryacht tadellos auf R-Brief mit 4 Abschlägen KAEWIENG 14/3/07 nach Berlin (rückseitig Ank.stpl. 28.5.07), Mi. 1250,- + 120,- ArGe-Bewertung
3 Mark Kaiseryacht tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 190.-
5 Mk. Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf kleinformatigem R-Brief von YAP 1/8 07 nach Schwedt mit Ank-Stpl., Mi. 1.100,-
5 Mark Kaiseryacht in Type IIBI tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 140.-
5 Mark mit Wasserzeichen im kompletten 20er-Bogen tadellos postfrisch, Mi. 2800,-