Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 21
Paketkarte der Neu Guinea Compagnie ungebraucht, geringfügig bestoßen und rückseitig kleine Befestigungsspuren, selten
*
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck, tadellos postfrisch, Mi. 280.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mittelbraun mit Bdr.-Aufdruck, Berner Ausgabe, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung."
1B *
Ausruf
3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. 120,-
1b **
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pf. Krone/Adler, 4er-Block, paarweise klar gestempelt FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 3/8 01, Fotoattest Dr. Provinsky: "echt, farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei", Mi. 720,-
3b(4)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg orange, klar gestempelter Kabinett-Viererblock K1 STEPHANSORT 30/9 01 mit vollem Seitenrand, 2 Werte geprüft Pauligk BPP
5(4)
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg mit Aufdruckfehler "senkr. Strich des h" sehr dünn (140)
5XI *
Ausruf
15
25 Pfg Aufdruckausgabe auf Kabinettbriefstück mit K1 FRIDRICH-WILHELSHAFEN 9.8.00 (Mi. 65,-)
5a
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler gelborange, kpl. Originalbogen zu 100 Werten mit allen Platten- und Aufdruckfehlern, dabei auch die seltene Mi.-Nr. 5 IV (2), es handelt sich bei diesem Bogen um einen der wenigen erhaltenen und extrem seltenen Bogen mit Letztagsentwertung "STEPHANSORT 30.9.01", Schaustück und große Rarität der Ausgaben Deutsche Kolonien, ideal für eine Ausstellungssammlung geeignet, Mi. ca. 10.000.- - wobei der Katalogwert bei einer solchen Seltenheit eine untergeordnete Rolle spielt!
5a Bogen
Ausruf
2.500
25 Pf. o Viererblock gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 260.-
5a(4)
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", a- und b-Farbe, je mit Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten", bedarfsgestempelt, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-+
5a/bII
Ausruf
25 Pf. gelblichorange mit gespaltenem "I" tadellos gestempelt, tiefst dopp. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-
5aII
Ausruf
25 Pf. gelblichorange mit Aufdruckfehler XII tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 265,-
5aXII
Ausruf
3 Pf. bis 5 Mark Kaiseryacht tadellos gestempelt, jeder Wert BPP-geprüft bzw. 5 Mark mit Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt und von einwandfreier Qualität." Mi. 1000,-
7/19
Ausruf
Zuschlag
340
10 Pf. rot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 80,-
9 **
Ausruf
1 - 5 Mark Kaiseryacht tadellos auf R-Brief mit 4 Abschlägen KAEWIENG 14/3/07 nach Berlin (rückseitig Ank.stpl. 28.5.07), Mi. 1250,- + 120,- ArGe-Bewertung
16/19
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "echt, einwandfrei", Mi. 190.-
18
Ausruf
Zuschlag
5 Mk. Kaiseryacht, Einzelfrankatur auf kleinformatigem R-Brief von YAP 1/8 07 nach Schwedt mit Ank-Stpl., Mi. 1.100,-
19
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht in Type IIBI tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 140.-
23IIBI **
Ausruf
5 Mark mit Wasserzeichen im kompletten 20er-Bogen tadellos postfrisch, Mi. 2800,-
23IIBI(20) **
Ausruf
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-20 von 21