Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-32 von 32
60 Heller tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 150,-
29 **
Ausruf
60 Heller ohne WZ, 2-mal mit klaren verschiedenen Stempeln von DAR-ES-SALAAM, Mi. 230.-
29(2)
Ausruf
45 H Kaiseryacht, Viererblock tadellos gestempelt, Mi. 280.-
36VBl.
Ausruf
60 Heller Kaiseryacht, tadellos gestempelt, gepr. Steuer VÖB, Mi. 240.-
37
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, Kriegsdruck mit abweichendem Mittelstück in Type II, tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016): "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." (Oberrand vorgefaltet), Mi. 1.500.-
39IIAIIa **
Ausruf
3 Rupien schwärzlichkarminrot/grünschwarz tadellos postfrisch mit Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes, tiefst gepr. Siebentritt BPP und Dr. Steuer BPP, Mi. 400,- für die Normalmarke, mit der Retusche sicher mindestens das doppelte anzusetzen !
39IIAd PFI **
Ausruf
Zuschlag
225
WUGA 7 1/2 H waag. Typenpaar vom linken Bogenrand, Mi. 180.-
IVW1 (*)
Ausruf
WUGA 7 1/2 Heller, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke tadellos ungebraucht, bestehend aus zwei waagerechten Typenpaaren I+II, bemerkenswert frisch erhalten, siehe Foto! Mi. 360.-
IVW1(2) (*)
Ausruf
WUGA 7 1/2 Heller waagerechtes Paar der Typen II+I tadellos ungebraucht, Mi. 250.-
IVW2 (*)
Ausruf
Zuschlag
Markenheftchen 3A tadellos postfrisch, Mi. 380,--
MH3A **
Ausruf
Zuschlag
Morogoro-Notausgabe, ungebrauchter Umschlag mit Franko-Stempel in grauschwarz(!) und Dienstsiegel violett, mehrere senkrechte Faltspuren und kleine Knitter
VU1
Ausruf
Malakote 16 Pesa, 32 Pesa, 1 Rupie und die seltene 3 Rupie komplett tadellos ungebraucht ohne Gummi
(*)
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 21-32 von 32