Katalog-archiv | Auktion 153

16.09.2016 - 17.09.2016

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 32
Privat-Umschlag mit violettem L2 "Frankiert mit 7 1/2 H." und schwarzem Dienstsiegel von Tanga, Format A3, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Frech 200,-
PU3/A3
Ausruf
2 Pesa bis 25 Pesa, kpl. Satz zu 5 Werten, tadellos gestempelt auf Briefstücken (außer Mi.-Nr. 1), Höchstwert gepr. Siebentritt BPP, Mi. 200.-
1/5
Ausruf
2 Pesa mit gebrochener Bandrolle im Paar mit der Normalmarke tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Friedrich F. Steuer VÖB: "vollkommen einwandfrei", Mi. 970,-
1PFIII **
Ausruf
Zuschlag
3 Pesa auf 5 Pf. tadellos postfrisch, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 260,-
2I **
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pf rotkarmin, UV dunkelrot, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600,--
3Id *
Ausruf
10 Pesa auf 20 Pf. tadellos postfrisch mit unten anhängendem Zwischensteg, tiefst gepr. Pauligk BPP, Mi. 140,- unterbewertet
4 **
Ausruf
Zuschlag
25 P. auf 50 Pfg., Type I, postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotoattestkopie für ganzen Satz Pauligk BPP, Mi. 150.-
5I **
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pfg Krone/Adler, zwei senkrechte Zwischenstegpaare in einer Einheit, postfrisch, Fotoattest Dr. Provinsky BPP: "Die linke obere Marke des farbfrischen Zwischensteg-Viererblocks weist einen leichten diagonalen Bug und einen kurzen Zahn links auf. Die übrigen Marken sind gut gezähnt und fehlerfrei erhalten. Der Viererblock ist oberhalb des Zwischenstegs in der Zähnung leicht vorgefaltet.", Mi. 900.-
5IZS(2) **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, Mi. 120,-
6b **
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf hellockerbraun als tadelloser 5er-Block mit 5 mal Stempel DAR-ES-SALAAM, Mi. 275.-
6b(5)
Ausruf
Zuschlag
54
2 P. auf 3 Pf. hellockerbraun mit gebrochener Bandrolle tadellos gestempelt, dopp. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 240,- ++
6bI
Ausruf
5 P. a. 10 Pfg rotkarmin, tadellos gestempelt "DAR-ES-SALAAM 2/5 00", gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
8b
Ausruf
25 Pesa auf 50 Pf., senkrechtes Zwischenstegpaar mit noch einer anhängenden Marke tadellos gestempelt "DAR-ES-SALAAM 1/5 97". In gestempelter Erhaltung selten!
10ZS
Ausruf
2 - 40 Pesa je mit Aufdruck "Specimen" tadellos postfrisch, bis auf 2 Pesa alle mit Oberrand (dieser ebenfalls postfrisch), Mi.2.400.-
11/18 **
Ausruf
11PI(4) *
Ausruf
3.500
2 Rupien mit Retusche in der Wolke tadellos gestempelt, dopp. gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300,-
20II
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht, Fotokurzbefund Ronald F. Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 150.- (unterbewertet)
21b *
Ausruf
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, mit Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes als Einzelfrankatur auf üblich überfrankiertem kleinem Einschreibebrief von "AMANI 9/4 07" nach Wiesbaden mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " ... bis auf einen kleinen Eckzahnfehler rechts unten keine weiteren Mängel."
21bII
Ausruf
2½ bis 60 Heller ohne Wasserzeichen, 8 Werte komplett je auf Briefstück, ideal zentrisch und klar gestempelt, meist AMANI, Mi. 200,-
22/29
Ausruf
65
45 H. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. R. F. Steuer BPP, Mi. 90.- (unterbewertet)
28b *
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 32