Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-36 von 36
3 d Singapore tadellos gestempelt, Fotokurzbefund Pieles VP, Mi. 140,-
14IVa
Ausruf
3 P. mit Aufdruck "Bermuda-Is", links und rechts Zwischensteg anhängend, gestempelt, Auflage nur ca. 400 Stück, Fotobefund Pieles BPP: "einwandfrei"
14IVg
Ausruf
3 P. Propagandafälschungen "König Georg IV." mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE - BERMUDA-IS.", rechts und unten mit Zwischensteg-Ansätzen, gestempelt, Pracht
14IVh
Ausruf
6 Pf Hitler amerikanische Fälschung tadellos postfrisch vom Unterrand, Mi. 65.-
15 **
Ausruf
Zuschlag
24
12 Pf Hitler tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Pieles BPP: "einwandfrei", Mi. 50.-
16 **
Ausruf
Zuschlag
12 Pf. Hitler Totenkopf im Doppeldruck (vorder- und rückseitig) tadellos ungebraucht ohne Gummi
17DD (*)
Ausruf
Zuschlag
Private Propagandafälschung, 54 Pfg Göring im Block zu vier Werten (ähnlich den Hitler-Blocks), tadellos postfrisch
Ausruf
Zuschlag
260
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "von Bock", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DI
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Wilhelm List", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DIV
Ausruf
Kriegs-Propagandafälschungskarte "Weißt Du, wer das ist?" mit Abbildung des Generalfeldmarschalls "Walter von Reichenau", sehr selten, Fotoattest Zirath: "echt und einwandfrei." Mi. 1.700.-
21DV (*)
Ausruf
23/26 **
Ausruf
70 C. Petain, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich, kompletter Bogen zu 20 Werten, postfrisch, Bogenfelder 5 und 13 tadellos - ansonsten Fingerspuren (nicht unüblich für diese Ausgaben), Fotoattest Pieles BPP, Mi. 2.000.- - im Bogen selten!
41Bogen **
Ausruf
Zuschlag
270
42(10) **
Ausruf
Von französischen Widerstandsorganisationen hergestellte Fälschungen: 1,50 Fr. Petain braunrot, Viertelbogen zu 24 Marken, umgummiert - wie hergestellt, Fotoattest Pieles BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei."
42b Bogen (*)
Ausruf
Zuschlag
225
50 **
Ausruf
Zuschlag
680
Aliierte Propaganda, Niederlande ca. 1944, farbige Karte mit Anti-Nazi-Spott "Sei clever Adolf, schalte ein Stellengesuch in der Zeitung, ob jemand einen guten Führer mit Belegschaft sucht bevor wir alle arbeitslos werden." in holländisch und englisch, ungelaufen
Ausruf
Zuschlag
PROPAGANDA IM II. WELTKRIEG
Los 21-36 von 36