Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

SERBIEN
Los 61-80 von 113
Seite 1...3456
0.50 + 1.50 D, Spitzen nach unten, waag. Unterrand-Fünferstreifen tadellos postfrisch, Mi. 300.-
54AI(5) **
Ausruf
0,50+ 1,50- 4+ 12 D. Für die Kriegsgefangenen mit Buchstabe "E und rechts" bei 0,50 und 1 Din. Spitzen nach unten, bei 2- 4 Din Spitzen nach oben, mit Sonderstempel "Beograd 6. XII. 1941 auf unbeschrifteten Schmuckumschlag. Die gestempelt 0,50 Din ist in dieser Type sehr selten, Fotoattest Brunel BPP, Mi. 1930,- +
54/55AIV,56/57
Ausruf
Wohltätigkeitsserie "Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen" mit "Netzüberdruck Spitzen nach oben" auf amtlichen FDC-Umschlag mit Sonderstempel BEOGRAD vom 9.12.41
54/57I
Ausruf
Michel-Nummern 55AIII (2 mal), 56AII und 57AII (mit Stecherzeichen) tadellos postfrisch, Mi. 160.-
55(2)/57 **
Ausruf
Eckrandmarke der Wohltätigkeitsausgabe für die serbischen Kriegsgefangenen mit fehlendem Werteindruck in postfrischer Erhaltung, gepr. Dr. Zydek, Mi. 1600,-
55IF **
Ausruf
550
Kriegsgefangene mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten" sowie Buchstabe "E" nach rechts, zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, doppelt sign. Krischke BPP, Mi.140,-
57A IV
58/61 FDC
Ausruf
58/61
Ausruf
65
Wohltätigkeitsausgabe zur Antifreimaurer-Ausstellung auf amtlichem FDC-Umschlag mit Sonderstpl. BEOGRAD/A vom 2.1.42
58/61
Ausruf
0,50 - 4 D. in komplettem postfrischem Bogen mit Stecherzeichen auf Feld 13
58/61Bogen **
Ausruf
62/65 FDC
Ausruf
62/65 **/*
Ausruf
Herzstücke der 4teiligen Wohltätigkeits-Ausgabe für die serbischen Kriegsgefangenen in postfrischer Erhaltung
62/65A **
Ausruf
0,50 - 4 D. Hilfe für die Kriegsgefangenen, postfrischer kompletter Bogensatz
62/65KB **
Ausruf
Zuschlag
Satz der 3. Flugpost-Aushilfs-Ausgabe in postfrischer Erhaltung, jeweils mit kleinem Leerfeld mit 5 Zähnungslöchern in der Breite und anhängendem Bogenrand, Mi. 250,- unterbewertet
66/70L **
Ausruf
Flugpostmarke über 4 Din. in postfrischer Erhaltung mit nach unten verschobenem Aufdruck
67 **
Ausruf
67(4) **
Ausruf
14 D. Flugpost auf portogerechtem Luftpost-Auslands-R-Brief nach Wien mit Aufgabe-Stpl. "BEOGRAD 1/19" vom 31.10.42 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien und mit Ankunft-Stpl. WIEN vom 5.11.42 auf der Briefrückseite, Fotoattest Brunel BPP (2006) "Die Einzelfrankatur der Flugpostmarke ist selten. Der Brief ist sauber und fehlerfrei erhalten.", ex Sammlung Belgrad
69
Ausruf
71
Ausruf
Freimarken über 0,50, 1, 2, 3, 4 und 7 Din. aus der Klösterserie in postfrischer Erhaltung mit matter brauner Gummierung, Mi. 120,-
71/79x **
Ausruf
SERBIEN
Los 61-80 von 113
Seite 1...3456