Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

COTTBUS
Los 1-12 von 12
1 - 80 Pfg. Stadtansichten auf weißem holzfreiem Papier, postfrisch komplett, überwiegend signiert Sturm, Mi. 350.-
1/16x **
Ausruf
Mi. 1-16x, 21-24x und 32-33x, je weißes Papier, tadellos postfrisch, die letzten beiden Werte sign. Sturm IGB
1/16x u.a. **
Ausruf
Gebiet in den Hauptnummern komplett, postfrisch
1/34 **
Ausruf
55
Zuschlag
55
6 Zähnungsabarten, dabei Mi. 2U, 2Uzw, 12U, 14U, 16U 20U, je vom Rand bzw. Oberrand, tadellos postfrisch, teils sign. Sturm
2U.u.a. **
Ausruf
4+2 Pf. - 80+40 Pf. als kpl. Probedruckserie von 8 Werten, tadellos postfrisch, sign. Sturm
3/16P **
Ausruf
4 - 80 Pfg. (ohne 25 Pfg.) Probedrucke in grün, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, signiert Sturm BPP, MI. 250.-
ex3/16P **
Ausruf
25 + 12 Pfg Probedruck in Farbe smaragdgrün, unten links kleiner Wasserfleck, sonst postfrisches Prachtstück! Mi. 250.- für **
11P *
Ausruf
5 Mark Freimarke ungezähnt im gestempelten Kabinett-Viererblock aus Bogenecke unten rechts, dekorativ! Mi 200.-
20U(4)
Ausruf
1 M + 50 Pfg - 5 + 2,50 M. Wiederaufbau kpl. auf holzfreiem Papier, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 200.-
21/24x **
Ausruf
1,50 RM ungezähnt vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, seltene Marke!, gepr. Zierer BPP
21wU **
Ausruf
5 + 2,50 M. ungezähnt, tadellos postfrisch mit Originalgummierung, allseits voll- bis breitrandig, tiefst gepr. Dr. Oertel, Mi. 250.-
24wU **
Ausruf
25+12 Pf. rotorange und 25+12 Pf. gelborange, x-Papier, je im rechten unteren Eckrand-4er-Block mit den Plattenfehlern I-III, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Mi. 540.-
32/33x **
Ausruf
COTTBUS
Los 1-12 von 12