Währungsgeschädigte - Block, mit den beiden Plattenfehlern 69 I und 70 I, tadellos postfrisch, mit Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (von 1979) (noch als Block 1 I), Mi. 2.500.-
2 Pf. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte kpl. postfrisch, teils Randstücke, dabei 5 Mk. OR ndgz., gepr. Schlegel BPP, Mi. 680,-
2 Pfg - 5 Mark Schwarz-Aufdruck, mit 20 Werten komplette Ausgabe, fast alle Werte tief bzw. tiefst geprüft Schlegel BPP, der 3 Mark- und 5 Mark- Wert mit Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", nur 5 billige Werte ungeprüft. Mi. 2.400.-
2 Pfg bis 5 Mark "Schwarzaufdruck" auf zwei überfrankierten R-Briefen verklebt mit Entwertung "BERLIN 15 c 7.10.48" nach Wuppertal mit rücks. Ankunftsstempel vom 10.10.48, gepr. Schlegel mit Prüfbefund, Mi. für lose 2.400.-
2 Pfg - 5 M. Schwarzaufdruck kpl. einheitlich mit Oberrand, tadellos postfrisch, bis auf zwei kleine Werte tiefst gepr. BPP, Mi. 1.940.-
Schwarzaufdruck, 6 Werte ex 2 - 60 Pfg, jeweils mit Aufdruckfehler I, tadellos ungebraucht, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 257.- für postfrisch
2 Pf. bis 2 Mk. Rotaufdruck, 14 Werte kpl. postfrisch, 20 und 30 Pf. min. Zahnfehler, 80 Pf., 1 und 2 Mk, Fotoattest Schlegel BPP: " echt und einwandfrei", übrige Werte gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.400,,-
2 Pfg. - 2M. Rotaufdruck, postfrisch komplett, 1M. aus der rechten oberen Bogenecke, teils sign. Dub oder Schlegel, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"
30 Pfg. Rotaufdruck, Einzelwert und senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte aus BERLIN W15 20.4.49 nach Schloss Holte mit Ankunftstempel, Pracht
50 Pfg. Rotaufdruck, Einzelwert und senkrechter 3er-Streifen sowie 10 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für ein Paket der 2. Gewichtsstufe mit Rückschein (!) aus BERLIN NW 21 6.4.49 nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil mit Klebeflecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Variante!
60 Pfg. Rotaufdruck im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte für ein Paket der 2. Gewichtsstufe aus BERLIN W15 20.4.49 nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, kleine Randspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung
60 Pfg. und senkrechtes Paar Paar 15 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf Paketkarte aus BERLIN-LICHTERFELDE 19.3.49 nach Schoß Holte mit Ankunftsstempel (leichter Stempeldurchschlag), 60 Pfg.-Wert mit Schürfung
80 Pfg. im senkrechten Paar und 10 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für ein Paket der 2. Gewichtsstufe aus BERLIN-LICHTERFELDE 1 11.4.49 nach Schloss Holte mit Ankunftstempel, ein Wert mit kleinen Eckzahnfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung
80 Pfg. und 10 Pfg. Rotaufdruck als portogerechte Frankatur auf Paketkarte aus BERLIN-LICHTERFELDE 28.4.49 nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, Pracht
2 M. Rotaufdruck im senkrechten Paar vorderseitig und zwei senkrechte Paare 20 Pfg. Rotaufdruck rückseitig auf Wertpaketkarte "700 DM" mit Gewichtsangabe "14,700 kg" aus BERLIN-NEUKÖLLN 27.9.49 nach Schloss Holte mit Ankunftsstempel, ein Wert 2 M. mit Randklebung und rückseitig zwei Werte etwas fehlerhaft, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination
12 Pf Stephan und 20 Pf ERP tadellos postfrisch, je tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 130.-
12 Pf bis 1 Mark Stephan tadellos rundgestempelt, Mi. 241.-