Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 50
Seite 123
Ausruf
1933, "Frei durch Ablösung Reich Schiffsstammdivision der Ostsee", Brief mit Maschinenwerbestempel "KIEL Bekämpft die Arbeitsnot, kauft Deutsche Waren! 11.8.33" nach Plauen
Ausruf
1
Ausruf
19b
Ausruf
240
5 Pfg. - 5 M. vom Oberrand, postfrisch, für 75 Pfg. und 5 M. Fotokurzbefunde Tworek BPP, Mi. 765.-
34/51POR **
Ausruf
20 Pfg., Wasserzeichen Ringe, gestempelt, geprüft unter anderem Klinkhammer BPP, Mi. 400,-
60Y
Ausruf
10 Pfg. dunkelorange, sauber gest. sign. Infla/Düntsch BPP, Mi. 600.-
65
Ausruf
10 M. Ziffern graugrün, postfrischer Originalbogen, unsigniert, tadellos, gepr. Infla, Mi. 800.-+ (zzgl. HAN, diese im Mi. ohne Preis)
68b(100) **
Ausruf
20 M. mit liegendem Wasserzeichen, tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Infla, Mi. 190.-
Ausruf
20 M. mit liegendem WZ, gestempelt, tadellos, Fotokurzbefund Winkler BPP, Mi. 190.-
75Y
Ausruf
82
Ausruf
100 Mio, 2-10 und 50 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" je tadellos rundgestempelt, Mi. 900.-
82,84/86,88
Ausruf
200 Mio M. dunkelolivbraun mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Meyer BPP, Mi. 200.-
83b **
Ausruf
Zuschlag
2, 5 und 10 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 440.-
84/86
Ausruf
5 Mrd. M. gest., sign. Infla und Winkler BPP, Mi. 110.-
85
Ausruf
5 Milliarden Mark gelblichorange im senkrechten Viererstreifen und als Einzelmarke, mit üblich unregelmäßiger Zähnung, sauber gestempelt, alle gepr. Infla Berlin und Oechsner BPP und etwas erhöht signiert, Mi. 550.-
85(5)
Ausruf
85HT
Ausruf
10 Mrd. M. gest., sign. Infla und Oechsner BPP, Mi. 180.-
86
Ausruf
20 Millrd. Schlangenaufdruck, gestempelt, Fotobefund Winkler BPP (2013) "einwandfrei", Mi. 200.-
87
Ausruf
800 Tsd M. auf 30 Pfg mit Wasserzeichen 1, sauber gestempelt ALTDORF, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 400.-
95Y
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 1-20 von 50
Seite 123