Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

MAFFERSDORF
Los 1-8 von 8
3,50 Kc. Freimarke auf Briefstück mit Sonderstempel MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938, tadellos, sehr seltene Marke, Auflage nur 350 Stück, gepr. Dr. Hörr und Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 180.-
Ausruf
50 H. bis 20 Kc. "Flugpost" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch bzw. 50 Heller und 2 Kc. mit sauberem Falzrest, Auflage nur 350 komplette Sätze, signiert u. a. Mahr BPP und Fotoattest Osper (2017): "echt und einwandfrei.", Mi. 2.140.- - als vollständiger Satz äußerst selten im Angebot!
36/43 **/*
Ausruf
850
2 Kc. Flugpost mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, Fotoattest Osper (2017): "echt und einwandfrei", Auflage nur 350 Exemplare!
38 *
Ausruf
3 Kc. Flugpost mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Fotoattest Osper (2017): "echt und einwandfrei", Auflage nur 350 Exemplare!
39 **
Ausruf
Zuschlag
4 Kc. Flugpost mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos postfrisch, Fotoattest Osper (2017): "echt und einwandfrei", Auflage nur 350 Exemplare!
40a **
Ausruf
Zuschlag
50 H und 1 Kc Purkyne je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", jeweils mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Sätze!, gepr. Dr. Dub, Osper BPP und Fotoattest Osper "echt und einwandfrei. 2 sehr seltene Marken.", Mi. 3.000.-
120/21
Ausruf
50 H., 1 und 2 Kc. Fügner auf Blanko-Karte mit Sonderstempel MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938, tadellos, sehr seltene Marken, Auflage nur 700 Stück, neuer Fotobefund Brunel VP (2017), Mi. 240.-
134/36
Ausruf
50 H. Pilsen, waagerechtes Zwischensteg-Paar auf Blanko-Karte mit Sonderstempel MAFFERSDORF 8. OKTOBER 1938, tadellos, sehr selten, Auflage nur 900 Marken, Fotobefund Brunel VP (2016), Mi. 200.-+
137WZ
Ausruf
MAFFERSDORF
Los 1-8 von 8